У России в отличие от Европы нет современной концепции энергобезопасности

Долгосрочные контракты – это гарантия инвестиций в газодобычу и основа европейской энергобезопасности. Об этом не раз говорил президент Владимир Путин. Однако Евросоюз и США добиваются сокращения поставок российского газа, отказываются от долгосрочных контрактов и не хотят гарантировать газодобычу в РФ. В таких условиях о своей энергобезопасности впору уже задуматься России. Ведь экспортные цены нашего газа упали за последний год почти на 45%.

Власти Польши не планируют продлевать контракт с российским «Газпромом» на поставку газа, после того как в 2022 году истечет действие действующего договора, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский. По его словам, отказаться от долгосрочного контракта с российской компанией Польша сможет благодаря строительству терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, который рассчитан на поставки 5 млрд куб. м газа ежегодно. Кроме того, польские власти хотят поучаствовать в проекте Baltic Pipe, который свяжет Польшу с месторождениями на норвежском шельфе через Данию и позволит закупить до 10 млрд куб. м газа в год.

Заявления польского политика явно не испугали Москву. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев с юмором откликнулся на заявление польского чиновника – «если бы я в сапоги господина Наимского встал на секунду, то подумал бы: откуда газ-то брать, если российского газа не будет или будет меньше».

Добродушное настроение газпромовца понятно: Польша не является доминирующим потребителем в Европе, по контракту она может покупать в России около 10 млрд куб. м газа в год, а фактически в прошлом году взяла 8,9 млрд куб. м. В год страна потребляет 15 млрд куб. м газа. Треть этого объема она добывает на своей территории, а остальное получает за счет импорта.

Кроме того, пока создание в Польше терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) выглядит как не вполне удачный проект. Терминал торжественно запустили в октябре прошлого года, но он простаивает, первый газ здесь ждут в середине 2016 года. На сегодняшний момент действует только один контракт с Катаром на поставку 1,5 млрд куб. м СПГ, а это только треть мощностей терминала. В настоящее время цены на СПГ превышают газпромовские, и Польше приходится переплачивать за газ, который идет пока в другие страны (доля СПГ в общем потреблении газа развитых государств, например Японии, составляет 75%, США – 25%).

По словам гендиректора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, похожая неудачная история случилась с терминалом в Литве, который строили под норвежский газ. «Потребление газа в Европе в целом упало. Если в 2010 году континенту нужно было 610 млрд куб. м, то в 2014-м – только 486 млрд, а в 2015-м – 513 млрд куб. м. Угрозы энергетической безопасности России я не вижу, в настоящее время «Газпром» законтрактовал газа больше, чем Европе фактически необходимо». Эксперт отмечает, что «Газпром» довольно гибко реагирует на новации в торговле газом в Европе. «Если 80% объемов газа мы поставляем по ценам, привязанным к стоимости нефти, то 20% – спотовая цена».

При этом на фоне падения цен на нефть контрактные цены на газ, который привязан к черному золоту, тоже падают. В апреле 2016 года цены на российский газ на границе Германии составили 144,7 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 45,6% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года, сообщило Минэкономразвития.

Словесная перепалка с польскими энергетическими чиновниками идет давно. И нельзя исключать, что эти споры – лишь попытка добиться новых скидок на газ. Именно в этом ключе многие эксперты оценивают иск, который польский импортер подал в мае 2016 года к «Газпрому» и «Газпром экспорту» в Стокгольмский арбитражный суд. Скорее всего этим же целям служат протесты Польши против строительства нового трубопровода из России в Европу «Северный поток-2». Гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова говорит: «Наши отношения с польскими коллегами ведут историю еще с конца 1940-х годов. За этот период мы прошли большой путь и всегда находили компромиссное решение».

«Газпром» и раньше уже вынужден был пересматривать условия контрактов с европейскими покупателями после судебных решений. Летом 2013 года решением Международного Венского арбитража была пересмотрена цена по долгосрочному контракту на поставку газа в Чехию. В ноябре 2014 года австрийская компания OMV инициировала переговоры с «Газпромом» о снижении цены на газ. Был момент, когда сразу пять европейских компаний судились с «Газпромом» по тарифам на газ.

Замгендиректора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев считает, что долгосрочный характер газовых контрактов выгоден всем – и потребителям, и поставщикам. Обе стороны могут на долгосрочной основе планировать свою производственную деятельность, выстраивать свои инвестиционные планы. «Отсутствие стабильности и долгосрочных отношений на рынке вредит всем. От супернизких цен в краткосрочной перспективе потребители, конечно, выигрывают, но в долгосрочной перспективе им это грозит тем, что маятник качнется в другую сторону: отсутствие необходимых инвестиций в разработку новых месторождений и поддержание добычи на действующих рано или поздно приводит к сокращению предложения и росту цен.

Отказ от базовых принципов формирования долгосрочных контрактов в конечном счете подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей, заявил президент РФ Владимир Путин на газовом саммите в понедельник в Москве. «Однако при этом возрастает и давление и на страны-экспортеры. Вижу в этом серьезный вызов для всех нас. Прежде всего речь идет о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, отрезать контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного и ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объемов газа», – сказал президент.

В принципе Европа уже сейчас может полностью отказаться от российских поставок – у нее есть такая техническая возможность, СПГ-терминалов у нее достаточно. Но пока нет дешевого СПГ, в первом квартале текущего года «Газпром» нарастил поставки в Европу. Притом нарастил весьма заметно.