Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что Россия откажется от украинского газопровода в силу экономических причин. Такое заявление он сделал, выступая на пресс-конференции в НСН на тему «Турецкий поток. Подробности».

«Почему строятся эти обходные пути? Потому что украинский маршрут становится технологически ненадеженым. Мы видим, что украинская труба стареет, и Украина  не вкладывает в нее деньги. Экономическая составляющая этого проекта не может идти отдельно от финансовых задач. Выбор стоит не между «дешевле и дороже», а между – «есть или нет».  Когда украинский газопровод прекратит свое существование, от этого маршрута откажутся по техническим причинам. Экономическая составляющая здесь такова, что этот маршрут необходим физически! Свои трубы нам будут дешевле!», — заявил Фролов.

«У Украины идея-фикс, что труба должна быть в их собственности.  Скорее всего, если эти трубы будут построены, от украинской трубы откажутся. В ноябре 2014 года, украинская сторона сказала, что собирается увеличить тарифы на газ в два раза. Объясняла она это тем, что приводит в норму законодательство в соответствии с европейским», — заметил эксперт.

Россия и Турция подписали соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток» 10 октября. Российский «Газпром» пообещал начать укладку морского участка газопровода в 2018 году.