Чем холоднее будет зима, тем меньше шансов на бесперебойный транзит газа в Европу.

Украина перестала накапливать газ в хранилищах, перейдя на зимний вариант потребления. Киевские власти надеются на теплую зиму и низкое потребление газа из подземных хранилищ, где его может оказаться недостаточно. Европа хотела бы застраховать транзит российского газа через территорию Украины, заключив, как в две предыдущие зимы, трехстороннее соглашение. Москва не видит смысла в таком соглашении, так как Украина с ноября прошлого года газ напрямую у России не покупает.

Чиновник из Укртрансгаза доложил в воскресенье через Facebook, что Украина 16 октября перестала закачивать газ в подземные хранилища и начала брать оттуда по 1,2 млн куб. м в сутки. По его словам, за год было закачано 6,3 млрд куб. м голубого топлива, сейчас в хранилищах, которые заполнены на 48%, находится 14,7 млрд куб. м газа.

Получается, что летнее решение украинского кабмина о необходимости закачать до начала отопительного сезона 17 млрд куб. м не выполнено, ведь тепло в бюджетные организации населению и в Киеве, и в областях начали подавать еще на прошлой неделе.

Судя по всему, решающее значение имели прогнозы синоптиков, которые обещают Украине относительно теплую зиму. Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко заявил, что в ноябре и декабре 2016 года среднемесячная температура будет близкой к средним показателям, а в январе, феврале и марте 2017 года – выше них. Летом правительство в Киеве основывалось на прогнозах холодной зимы. В августе вице-премьер Степан Кубив объявил о решении кабмина накопить к отопительному сезону в своих подземных хранилищах 17 млрд куб. м газа. Он объяснил, что рассматривались два варианта: 14 млрд куб. м с ориентацией на теплую зиму и 17 млрд куб. м на случай холодной зимы.

«Запасы расти уже практически не будут, – заявил на днях замглавы «Нафтогаза Украины» Сергей Перелома. По его мнению, 14,7 млрд куб. м достаточно для выполнения всех обязательств по обеспечению газом всех потребителей. Ранее глава Укртрансгаза Игорь Прокопив сообщал, что предоставил «Нафтогазу Украины» «дорожную карту», по которой потребности Украины в ежесуточном импорте до 1 марта 2017 года должны составлять 40–42 млн куб. м, а с 1 марта снизиться до 27 млн куб. м в сутки.

В Москве, однако, назревает тревога, здесь опасаются рецидива газовых войн. Ведь если зима все таки окажется холодной, 15 млрд куб. м газа Украине для собственных нужд может не хватить. В таком случае, пишет агентство «Прайм», Киеву останется либо мерзнуть, либо срочно закупать недостающие объемы газа на рынке, либо «перехватывать» часть идущего через территорию Украины в Европу топлива от «Газпрома».

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что проведение отопительного сезона в Украине требует сегодня дополнительных 1,5–2 млрд куб. м. «Холодная зима увеличивает вероятность того, что украинским потребителям придется сократить объем используемого газа, – сказал Новак, добавив, что Россия готова провести транзит газа по Украине для закачки подземных газовых хранилищ при наличии соответствующих денежных ресурсов.

Беспокоятся и в Европе. Вице-президент Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович надеется, что транзит российского газа в Европу через Украину предстоящей зимой будет таким же беспроблемным, как и в две предыдущие зимы, когда между РФ, Украиной и Еврокомиссией заключалось временное трехстороннее соглашение о поставках. Однако визит Шефчовича в Москву откладывался уже не раз. Сначала он планировал провести переговоры в сентябре, потом визит был назначен на 14 октября, теперь Новак говорит, что встреча может состояться ближе к концу октября. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов объяснил, что не видит смысла в перезапуске трехстороннего формата переговоров России, Еврокомиссии и Украины по газу, потому что Киев с ноября прошлого года не закупает российский газ и не собирается этого делать. Чижов считает, что позиция Киева продиктована политическими соображениями. «Предмета для дискуссии в трехстороннем формате, откровенно говоря, мы не усматриваем», – сказал СМИ Чижов.

«Зимний пакет», на время которого приостанавливалось действие условия «бери или плати», был парафирован РФ и Украиной при посредничестве Еврокомиссии 25 сентября 2015 года. Выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на 540 млн долл., Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у РФ. В конце марта действие заключенных договоренностей истекло, и с апреля этого года «Нафтогаз Украины» не стал возобновлять закупку газа у «Газпрома», ссылаясь на невыгодную цену.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов не видит угроз для транзита российского газа в Европу. «Новые украинские власти уже неоднократно демонстрировали, что могут пренебречь интересами своих граждан, – сказал он «НГ». – Если зима будет все же холодной, то в условиях технических ограничений по подъему топлива из хранилищ, выбирая между сокращением транзита и внутреннего потребления, они предпочтут второе. Европейцы, на мой взгляд, также рассчитывают на это». По мнению Правосудова, ограничение внутреннего потребления газа в Украине не будет восприниматься так драматично, как в предыдущие годы, так как потребление и так сократилось как минимум вдвое: промышленность схлопывается, а население привыкло экономить из-за серьезного роста цен.