Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны поднимет вопрос о конфискации угля, добытого на территории непризнанных ДНР и ЛНР. Речь идет о том угле, который отправляется из Донбасса в Россию, а оттуда под другими марками будет продаваться на Украине.

По моему мнению, эту инициативу можно рассматривать не как попытку спасти положение в украинской энергетике, где с 15 февраля действует режим ЧП, а как часть борьбы. Президент Порошенко стремится пошатнуть позиции «угольного короля» Украины Рината Ахметова.

Если проследить события последних полутора месяцев, когда в Донецке и Луганске заявили фактически о национализации принадлежащих Ахметову предприятий, несложно заметить, что он теряет свое состояние. Так, если в конце февраля олигарх еще присутствовал в списке пятисот богатейших людей планеты, то после потери предприятий в ДНР и ЛНР он пропал из этого рейтинга.

С другой стороны, эта попытка давления выглядит откровенно нелепо. Конфискации угля будут продолжаться до первой, максимум до второй изъятой на границе партии. Я сомневаюсь, что при появлении таких рисков, которые многократно перекроют любые выгоды, российская сторона будет и дальше направлять на Украину составы с антрацитом.

Выровняют ли положение закупки Киевом антрацита в дальнем зарубежье? Уверен, что нет, потому что украинские морские порты, прежде всего одесский, не в состоянии принять требуемые объемы. Кроме того, зарубежный рынок не перенасыщен антрацитом, и я не представляю, где Украина возьмет необходимые для ее экономики ежегодные 30 млн тонн. В 2014–2015 годах страна пробовала диверсифицировать закупки угля; в рамках этой истории из ЮАР пришло всего 400 тыс. и около 800 тыс. тонн соответственно, которые обошлись не в пример дороже российского.

С тех пор на Украине ничего в лучшую сторону в этом плане не изменилось: мощности морских портов так и не были увеличены, а международные контракты на поставки не были заключены. Таким образом, покрытие потребностей Украины за счет закупок угля исключительно в дальнем зарубежье — очередной миф, в который в Киеве почему-то продолжают верить.