В вопросе перспектив транзита российского газа через Украину от Киева ничего не зависит, как бы «Нафтогаз» себя не вел. Такое мнение высказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Украина готова обсуждать поставки газа с Россией, но только на территории Евросоюза. Об этом заявили в «Нафтофгазе». Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что российская компания не против переговоров с Украиной по поставкам газа после 2019 года. Медведев также озвучил приглашение к представителям «Нафтогаза» приехать в Россию для обсуждений.

«Переговоры между «Нафтогазом» и «Газпромом» невозможны в Москве с 2014 года… В то же время «Нафтогаз» остается открытым для обсуждений с «Газпромом» в Брюсселе или другом городе Европейского Союза», — отреагировали в «Нафтогазе».

Напомним, что в планы «Газпрома» входит строительство двух новых морских газопроводов с целью поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. По-прежнему открыт вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего через два года. В феврале Владимир Путин допустил сохранение транзита российского газа через территорию Украины в случае экономической целесообразности.

Бессмысленно и неэффективно

Все будет зависеть не от Украины, а от того, сколько успеют построить обходных мощностей к началу 2020 года, говорит Сергей Правосудов.

«Будут ли завершены две нитки «Северного потока 2» и будет ли построен «Турецкий поток»? Если это реализуется, на долю Украины останется мало объемов по транзиту – не более 10 миллиардов кубометров. При их мощностях в 100 и даже больше миллиардов, трубы будет использовать бессмысленно, неэффективно. Придется выкапывать эти трубы и сдавать на металлолом. Зачем они нужны?», — сказал эксперт.

Более того, отметил Правосудов, и эти минимальные объемы могут отпасть, если решится вопрос транзита с Сербией и Венгрией.

Бегает и жалуется

Украина не субъект, а объект влияния, напомнил эксперт. В Киеве прекрасно знают, что зависят от Евросоюза и США, и понимают, что западные партнеры поощряют их разрыв с Россией. При этом никто не думает о будущем экономики страны.

«Киев ждет, когда за них все решат на Западе, Киев бегает и жалуется и ЕС, и США, бегает и напоминает о себе. Но Евросоюзу ближе все-таки свои интересы, а США, хоть и пытаются мешать реализации «Северного» и «Турецкого потока», удается им это не слишком. И Европа, и Турция в этих проектах заинтересованы лично», — сказал Сергей Правосудов: «Они, конечно, очень любят Украину, но отдают себе отчет в том, что опасно зависеть в поставках такого важного для них ресурса, как газ, от такой чудесной страны, как Украина».