«Газпром» не сможет воспользоваться американо-европейским санкционным противостоянием

Новые антироссийские санкции со стороны США не нравятся европейцам, так как угрожают их экономическим интересам. Но степень защиты проекта «Северный поток – 2» со стороны Германии может снизиться из-за скандала с турбинами Siemens в Крыму, который подрывает доверие между двумя странами.

Во вторник, 25 июля, состоится голосование по обнародованному в субботу законопроекту США о новых антироссийских санкциях, которые на этот раз предусматривают войну с российским газопроводом «Северный поток – 2» (СП-2). Его строительство, по мнению США, «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность ЕС и реформы Украины в сфере энергетики».

Правда, у Евросоюза обнаружилось другое представление о своей энергетической безопасности. Как пишет немецкая DW, Брюссель предложил Вашингтону не действовать в вопросе санкций против РФ самостоятельно, а вернуться к согласованным шагам. «Этот шаг может иметь непредсказуемые и далеко идущие последствия для экономики, и особенно для энергетического рынка Европы», – говорится в сообщении Еврокомиссии, опубликованном в субботу, 22 июля.

Американские планы вызвали критику в Германии, на территорию которой со дна Балтийского моря приходит «Северный поток – 2». «Это, если осторожно формулировать, своевольный шаг Сената», – заявил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт. Он сообщил, что канцлер Ангела Меркель выразила недоумение тем фактом, что при ужесточении санкций против России под удар попадает европейская экономика. Зайберт подчеркнул, что экономические интересы и вопросы санкций должны быть отделены друг от друга.

На этой неделе пришло еще одно сообщение, которое не могло не порадовать «Газпром»: в пятницу, 21 июля, суд ЕС снял обеспечительные меры по иску Польши о доступе к газопроводу OPAL. По этому газопроводу топливо из первого «Северного потока» идет транзитом в Центральную Европу. Первоначально «Газпрому» было разрешено заполнять его только на 50%, но в октябре 2016 года компания договорилась с Еврокомиссией, и ей разрешили приобретать квоты еще на 40%. А попытка поляков опротестовать это решение пока не увенчалась успехом.

Казалось бы, двойная поддержка со стороны европейских структур должна ободрить российского газового гиганта, однако подножку ему могут поставить действия других российских энергокомпаний.

Скандал с турбинами Siemens, которые, как сообщалось, были поставлены в Крым в обход санкций ЕС, уже навредил отношениям Берлина и Москвы. Такую позицию в опубликованном в субботу материале газеты Bild am Sonntag изложил источник в германском внешнеполитическом ведомстве. По его словам,  Берлин не раз предупреждал Москву о пагубности нарушения санкций как со стороны государства, так и частными российскими фирмами. По утверждению представителя МИДа, президент России Владимир Путин ранее заверял нынешнего главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля, занимавшего тогда пост министра экономики и энергетики Германии, что турбины Siemens не окажутся в Крыму.

«Пока европейцы только на словах выражают недовольство. Главный вопрос заключается в том, остановятся ли европейские страны, такие как Германия и Австрия, на выражении недоумения или отважатся на игнорирование американских требований», – сказал «НГ» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Западноевропейские страны понимают, что сейчас речь идет об их экономическом положении. Если «Газпром» окажется уязвим, то у Европы возникнут проблемы с получением относительно дешевого трубопроводного газа из России. США после 2018 года будут готовы поставлять в Европу свой сжиженный природный газ (СПГ), у них даже есть уже контракты с Великобританией и Испанией, однако цена этого газа будет неконкурентоспособна по сравнению с трубопроводным, – сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)   Владимир Блинков. – Европа в целом заинтересована в строительстве «СП-2» и «Турецкого потока», там чисто экономическая заинтересованность в стабильных поставках, так как СПГ не сможет заместить объемы газа, шедшего транзитом через Украину.

Однако эксперт невысоко оценивает шансы Евросоюза повлиять на принятие американцами новых санкций против РФ. «Любая попытка влияния на принятие санкций против нашей страны будет использована Демократической партией против Трампа», – считает Блинков.

«Очень важно посмотреть, в каких формулировках будет принят окончательный текст закона, так как нынешние формулировки противоречат интересам и американских компаний, причем не только в газовом секторе, – сказал «НГ» аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. – Грубая попытка продавить экономические интересы США за счет поставок в Европу СПГ может не пройти, так как цены там будут повыше. Вместе с тем угроза проекту «СП-2» довольно серьезная. Если до новых санкций мы оценивали шанс завершения строительства в 60%, то в случае принятия санкций он понизится до 50%».