С крайне интересными суждениями обратился к украинской аудитории заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, который заявил, что Киев должен увеличить размер тарифов на газ для населения Украины, несмотря на тяжелое социально-экономическое положение в этой стране.

Украинцы погорели на своем популизме

Дело в том, что, по мнению американского экономиста, который играл заметную роль в Минфине США еще в администрации президента Билла Клинтона, для достижения энергетической независимости Украине необходимо создавать условия для инвестиций в свою газовую инфраструктуру, а это возможно только в том случае, когда внутренние тарифы в этой стране будут отражать реальную ситуацию на рынке.

Более того, Липтон уверен, что повышение цен на газ не окажет отрицательного влияния на уровень жизни украинцев, поскольку они с начала этого года стали жить гораздо лучше, чем раньше. В качестве аргумента для этого тезиса чиновник МВФ привел факт повышения минимального размера оплаты труда в этой стране, который решением украинского правительства был увеличен в два раза.

Забавно, но изначально это показушное решение Киева объясняли популизмом администрации президента Украины Петра Порошенко, поскольку кроме красивых цифр оно не принесло никакого положительного эффекта, а только увеличило «черную» составляющую украинской экономики. Теперь же можно предположить, что это было сделано под такие «рекомендации» со стороны МВФ.

В результате, украинцы стали жертвой своего бессмысленного популизма, поскольку в аргументации Липтона был использован популярнейший в этой стране лозунг «энергетическая независимость», а также ссылки на решения Киева по повышению МРОТ.

МВФ применяет на украинцах свои «инструкции»

При этом, еще в мае долг украинских потребителей перед «Нафтогазом» превысил 1 млрд долларов, поэтому приведение внутренних цен на уровень «соседних стран», т.е. Польши, Румынии, Венгрии, Словакии и Литвы, вызовет коллапс многих украинских предприятий и увеличение нагрузки на население страны, которое и так платит за природный газ в разы больше, чем в 2014 году.

Заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что МВФ использует на Украине свои стандартные инструкции.

«Подобные инструкции могут писаться, как кровью и потом отдельных людей, а могут быть и совершенно бессмысленными, как в случае с МВФ и Украиной. Последнее часто используется при таком принципе управления, как снижение собственной ответственности. Просто МВФ здесь всегда сможет сослаться на то, что инструкции – хорошие, а вот сама страна вместе с людьми, которые их выполняли, совершенно для них не подходят», — констатирует Фролов.

По словам Александра Сергеевича, так-то здесь все логично, поскольку повышение экономической эффективности за счет увеличения платы за услуги является совершенно стандартным приемом в мировой энергетике.

Текущее положение украинской энергетики является логичным

«В этом ничего нового нет – украинцам еще 4 года назад сообщали, что соглашение о Евроассоциации и сотрудничество с западными структурами приведет к тому, что тарифы в этой стране будут повышены на порядок. Так что, все здесь было понятно и в то время, когда все это майданное сборище активно рвалось в Европу. Тогда в это никто на Украине не поверил, вот украинцы и получили в итоге эти «рекомендации» со стороны Липтона», — заключает Фролов.

Украинцам тогда говорили, что Европа и Запад – это в первую очередь высокие платежи, а также жестокие наказания за неплатежи, но «все же там умные» и все тогда думали о «великих перспективах Украины в Евросоюзе».

«Кроме того, Запад он же не одинаковый, есть Германия, а есть Болгария, по сравнению с которой даже Сербия, которая является довольно бедной страной, живет намного лучше. Поэтому повышение платежей на Украине – это совершенно логичный ход для МВФ, причем дальше будет сделан совет украинцам по усилению наказания за неплатежи», — резюмирует Фролов.

Что это будет на практике для страны, которая переживает тяжелейший экономический кризис, и где у людей просто нет денег – представить несложно, но МВФ в случае таких стран, как Украина действует именно таким образом.

Ситуация с тарифами приняла на Украине тупиковый характер

«Учитывая, что речь здесь идет об Украине, то крупные игроки там всегда смогут откупиться, а простых людей начнут выселять из их жилищ за неплатежи, срезать средства с зарплат и пенсий, а также применять многие другие опробированные методы», — констатирует Фролов.

В общем, неплатежи будут на Украине расти по той простой причине, что у людей просто нет денег, причем, в условиях коллапса национальной экономики украинцы не имеют возможности хоть как-то увеличить свои доходы.

«В этом плане можно вспомнить, как сегодня господин Порошенко пафосно встретил первый груз угля на Украину из Соединенных Штатов. Этот уголь стоит очень дорого и вообще для того, чтобы решить энергетические проблемы украинцев, его нужно в двадцать раз больше, но никого это в данной стране не волнует, поскольку это отличный повод заняться показухой», — заключает Фролов.

Впрочем, это событие не пройдет бесследно для украинцев, поскольку автоматически повысит для них цены на коммунальные услуги, которые, как известно, напрямую привязаны к ценам на энергетическое сырье.

«Другой вопрос, что все эти повышенияне имеют практического смысла, поскольку коммунальные платежи из-за рекомендаций МВФ уже стали для украинцев физически неподъемными. Просто невозможно за все это платить, если вы получаете 1500 гривен», — резюмирует Фролов.

Таким образом, украинскому государству не получится получить с людей больше денег, чем у них есть, поэтому все эти покупки дорогого угля и газа вместе с рекомендациями МВФ заводят ситуацию на Украине в полный тупик.