Tesla отчиталась об убытке за III квартал в размере $619 млн. Это самый большой квартальный убыток в истории компании. В прошлом году за тот же период компания получила $22 млн прибыли. Производитель электромобилей объяснил потери расходами на развитие производства Model 3 и покрытие спроса на Model S и Model X.

Американский производитель электромобилей Tesla предупредил, что выход на объемы производства в 5 тысяч седанов Model 3 в месяц займет больше времени, чем ожидалось.

Компания планировала выйти на этот показатель выпуска до конца текущего года, однако в среду было объявлено, что цель не будет достигнута ближе к завершению первого квартала 2018 года. Это обусловлено задержками в поставках аккумуляторов, производство которых началось в июле на заводе Tesla в штате Невада.

Эта существенная задержка по сравнению с первоначальными планами может оказать дополнительное давление на главного исполнительного директора компании Илона Маска, отмечает MarketWatch. Третий квартал стал для Tesla наихудшим в истории. Чистый убыток компании в июле-сентябре составил $619 млн по сравнению с прибылью в $22 млн, полученной за аналогичный период прошлого года.

Скорректированный убыток в расчете на акцию равнялся $2,92, что существенно превышает средний прогноз опрошенных Thomson Reuters аналитиков в $2,28. За счет 36%-ного повышения продаж Model X выручка Tesla в третьем квартале подскочила на 30% — до $2,98 млрд. Это превзошло ожидания экспертов, прогнозировавших этот показатель на уровне $2,95 млрд.

Инвесторы в ожидании выхода на рынок Model 3 подняли цены акций Tesla более чем на 50% с начала текущего года. В результате рыночная стоимость производителя электромобилей превзошла капитализацию General Motors Co., хотя Tesla ни разу не показывала годовую прибыль и производит не более 84 тыс. машин в год.

Маск прогнозировал, что компания выпустит более 1,5 тыс. Model 3, в третьем квартале, к концу этого года доведет производство до 5 тыс. в неделю и до 10 тыс. в неделю в 2018 году. Однако в начале октября Tesla неприятно удивила инвесторов, сообщив об отставании от плановых показателей. Гендиректор Tesla Илон Маск сказал, что компания погружена в «производственный ад».

Мнение эксперта

Александр Фролов. Аналитик Института национальной энергетики

На днях Илон Маск заявил, что без возобновляемой энергетики человечество обречено на деградацию, на возвращение в каменный век. Можно отнестись к этому заявлению серьёзно. Тогда на него стоит возразить, что на нынешнем уровне развития технологий возобновляемая энергетика не может существовать и полноценно функционировать без дублирующих традиционных электростанций.

Они должны производить электроэнергию, когда ветер не дует, а солнце не светит. Если же дублирующих мощностей недостаточно, то потребители попадают в опасную зависимость от непостоянной стихии. Буквально в начале этого года с этой проблемой столкнулась Германия – в январе установилась пасмурная, безветренная погода, производство «возобновляемого» электричества рухнуло. К счастью, у Германии оказалось достаточно газовых электростанций, чтобы избежать беды. Газовая генерация наиболее удобна для манёвров и достаточно экологична. Она способна вовремя подставить плечо возобновляемой энергетике.

Можно ли связывать сегодня своё будущее с некими технологиями, которые нежизнеспособны без старых? Полагаю, что нет. Впрочем, относиться серьёзно к этому и ему подобным заявлениям Маска не имеет смысла, так как они служат лишь «дымовой завесой». Илон Маск традиционно вбрасывает какие-нибудь громкие заявления, чтобы снизить негативный эффект от грядущей негативной информации. Напомнил о себе и своей компании каким-нибудь заявлением о «каменном веке» – акции подросли на 10 долларов. Значит неизбежно падение цены после публикации финансового отчёта будет не столь болезненным.

Рекордный убыток, о котором нам сообщила Tesla Inc. – это уже не просто звоночек, это набат для рынка. Компания Илона Маска исчерпала все возможности стать прибыльной. Сокращение затрат, дотации, всемерная законодательная поддержка – ничто из этого не работает. Да и странно ждать прибыли от компании, которая не приносит её уже больше 13 лет.

В текущем году Tesla Inc., скорее всего, наконец-то перешагнёт порог убытка в 1 млрд долларов. Но рынок вряд ли сумеет вовремя избавиться от магии имени Илона Маска, который усиленно играет роль гения и пророка. Надо отдать ему должное: один продукт ему удаётся продавать очень и очень хорошо – ожидания.

В третьем квартале Tesla выпустила только 260 автомобилей Model 3. Предзаказ на Model 3 оформили более 500 тысяч клиентов. Компания старается устранить факторы, задерживающие производство, однако трудно прогнозировать сроки полного решения проблем, говорится в нынешнем сообщении Tesla. Компания признала наличие сложностей с автоматизацией производства, о которых ранее говорили источники The Wall Street Journal.

Стоимость акций Tesla на бирже NASDAQ на закрытии торгов снизилась на 3,15% и составила $321,08. После закрытия основной сессии бумаги компании подешевели на 4,5%, до $306,64. Капитализация компании сейчас составляет около $55,3 млрд по сравнению с $61 млрд у GM.