Заявление Еврокомиссии о том, что Европа не нуждается в газопроводе «Северный поток – 2» выглядит крайне непрофессионально, отмечает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов. По его мнению, есть как минимум шесть причин утверждать обратное.

Будущее «Северного потока-2″

Как считают представители Еврокомиссии, Европа не нуждается в газопроводе «Северный поток-2», поскольку в будущем из-за сокращения внутреннего производства потребление газа в ЕС останется стабильным. По мнению ЕК, имеющаяся инфраструктура в совокупности с ростом конкурентоспособности поставок СПГ делает бессмысленным строительство «Северного потока- 2». Кроме того, в Брюсселе пообещали и дальше поддерживать транзит российского газа через Украину.

«Во-первых, сразу хочется отметить, что все члены Еврокомиссии уже к 2019 году сложат свои полномочия, поэтому после 2019 года прогноз ЕК будет головной болью уже других людей. Сейчас они работают в рамках своего политического амплуа, зарабатывая себе политический капитал для дальнейшей работы. Но факт в том, что они не заинтересованы адекватно оценивать ситуацию на благо ЕС после 2019 года.

Во-вторых, здесь стоит вспомнить о прогнозе уважаемых энергетических организаций в нулевые годы, когда они наперебой говорили обратное – что потребление газа в Европе будет расти. И все они ошиблись — так как начала развиваться возобновляемая энергетика, потребление газа в сумме снизилось. Все это говорит о том, что прогнозы невозможно проверить в ближайшие два года», — комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Третий момент наш собеседник связывает с тем, что импорт российского газа в последние два года стабильно растет. Более того, в прошлом году он был рекордным, а в текущем году, очевидно, побьет прошлогодний рекорд. Но станет ли этот процесс долгосрочным и будет ли он постоянно расти, сказать невозможно. Если текущие тенденции продолжатся, то экспорт вырастет, составив больше 200 млрд кубометров. Фролов связывает свой прогноз с отказом европейских стран от угольной генерации. В той же Германии, по его словам, доля угля сегодня занимает порядка 43-44% от общей выработки электричества.

Проблема украинской ГТС

«Четвертый фактор заключается в снижении собственного производства газа в ЕС. А если снижается собственная добыча, то даже при снижении потребления газа вы будете вынуждены увеличивать его закупки на внешних рынках. Пятый момент связан с предложением СПГ. Ранее в Европе на волне прогнозов о росте потребления газа в Европе было построено не только много объектов газовой генерации, но и масса терминалов для приема СПГ.

И сейчас ЕС чисто технически может полностью заменить почти все поставки российского газа за счет СПГ, но он этого не делает, так как сжиженный газ выходит дороже. Да и поставщики хотят продавать его дороже, а в Азии им предлагают на 25% больше», — продолжает Александр Фролов.

В заключении эксперт добавляет, что в Еврокомиссии либо профнепригодны, либо делают вид, что не понимают истинных целей строительства «Северного потока-2». По их мнению, труба строится вдобавок к имеющимся транзитным мощностям, но по факту она нужна для того, чтобы обезопасить европейцев же от технологических рисков, связанных с украинским транзитом.

«Украинская труба недофинансирована. С середины нулевых годов эту проблему пытались решить европейцы и «Газпром». В кооперации с друг другом они даже пытались убедить Украину организовать некий консорциум, в рамках которого стороны будут вкладывать деньги в ремонт и модернизацию украинской трубы. Но Украина отказалась, сославшись на то, что их ГТС является госсобственностью, а ее они не продают. Труба же тем временем стареет и изнашивается, так как в нее не вкладывается достаточно денег», — резюмирует Фролов.