В Еврокомиссии заявили, что не считают «Северный поток-2″ приоритетным проектом для ЕС. В эфире радио Sputnik эксперт Сергей Правосудов отметил, что это противоречит мнению самих потребителей газа.

Еврокомиссия не считает будущий газопровод «Северный поток-2″ приоритетным проектом для Евросоюза, заявил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете на пресс-конференции.

«Северный поток-2″ не входит в список PCI (проекты общего интереса Евросоюза – ред.) Он не подходит под (критерии – ред.) приоритета для Евросоюза», – сказал Ариас Каньете.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что здесь мнение Еврокомиссии и потребителей газа расходятся.

«Мы понимаем, что для Еврокомиссии этот проект – не самый любимый, поэтому они говорят, что он для них не приоритетен. Вопрос в том, что он приоритетен для потребителей газа. Вот в чем проблема. Получается, что интересы потребителей и интересы Еврокомиссии расходятся. Еврокомиссия считает, что для экономики Евросоюза приоритетно сокращение потребления газа и, например, рост доли возобновляемой энергетики. Но, несмотря на это, в последнее время потребление газа растет. Потому что потребители выбирают именно этот вид топлива. А возобновляемая энергетика остается более дорогой, несмотря на все усилия и старания Еврокомиссии. Думаю, что участники проекта и не ждали, что Еврокомиссия назовет его приоритетным. Главное, чтобы особо не мешали его реализации», – сказал Сергей Правосудов.

Проект «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта «Северный поток-2″, общая стоимость которого 9,5 млрд евро, единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейские партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток-2″ суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждая. «Газпром» предоставит другую половину средств – 4,75 млрд евро.