Страны Балтии сняли свои возражения против проекта «Северный поток — 2″, единственное условие, которое они теперь выдвигают, — строительство должно соответствовать «применимому законодательству ЕС и принципам Энергетического союза»

В интервью Sputnik Латвия директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что, несмотря на такое заявление, позиция балтийских стран по сути осталась прежней.

«Из этого заявления как раз следует, что в их позиции ничего не изменилось. Потому что, если взять первую фразу «согласно нормам европейского законодательства», то тогда все нормально — сейчас этот проект реализуется в полном соответствии с нормами европейского законодательства. Но следующая фраза — «функционировать в рамках Энергетического союза» — здесь все принципиально меняется, потому что Энергетический союз (его создание в Европе) подразумевает, что будет изменен сам принцип реализации международных проектов, то есть их участниками будут не страны — члены ЕС, как сейчас прописано в действующих европейских законах, а Европейская комиссия будет от лица всех стран ЕС вести переговоры. Сама эта фраза подразумевает, что страны Балтии хотят, чтобы переговоры вела не Германия, как это происходит сейчас, а Еврокомиссия», — сказал Правосудов.