Ангела Меркель связала судьбу «Северного потока-2″ с украинским транзитом. В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал мнение, что канцлер Германии только делает вид, что отстаивает интересы Украины.

Проект «Северный поток-2″ невозможен без определения будущей роли украинского транзита, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

По ее словам, в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным она говорила о невозможности того, чтобы Украина потеряла значение как страна – транзитер газа.

«Я четко указала, что проект «Северный поток-2″ без создания у нас ясности насчет будущей роли украинского транзита, с нашей точки зрения, невозможен», – сказала Меркель.

Телефонный разговор Меркель с Путиным состоялся в понедельник вечером. Как заявляла пресс-служба Кремля, Россия и Германия подтвердили свои позиции в отношении проекта газопровода.

В конце марта Германия разрешила строительство «Северного потока-2″ на своей территории. По данным компании-оператора Nord Stream 2 AG, процедуры получения разрешений в четырех других странах – России, Финляндии, Швеции и Дании – идут по графику и завершатся в ближайшие месяцы.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал мнение, что канцлер ФРГ, в первую очередь,  отстаивает интересы своей страны.

«Меркель, в первую очередь, отстаивает свои интересы, но делает вид, что заботится, в том числе, и о будущем Украины. Но, понятно, что ее это совершенно не волнует. Ее интересуют: своя страна, свои компании, она рассчитывает исключительно на это. Для Меркель принципиально показать, что она не против кого-то, а она – за что-то. Потому что транзит будет идти по территории Германии, и ей выгодно напрямую получать поставки и получать транзитные платежи. Поэтому Меркель говорит: «Мы – за себя». А Украина пусть борется за свой транзит сама, создает конкурентные условия. Потому что сейчас по «Северному потоку» качать газ гораздо выгоднее, чем по украинской территории – гораздо дешевле получается. Тем более что Украина говорит, что собирается повысить транзитные платежи. Понятно, что «Газпром» в этих условиях будет минимизировать поставки через Украину. Да, небольшие потоки через Украину будут идти. Но «Газпром» будет стараться максимально сократить эти поставки, потому что это просто экономически невыгодно для него», – сказал Сергей Правосудов.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что транзит российского газа через Украину после ввода в строй газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2″ сократится до 10-15 млрд кубометров в год. В 2017 году транзит голубого топлива через Украину достиг рекордного за последние восемь лет объема в 93,5 млрд кубов.

Проект «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. При этом некоторые страны выступают против строительства – прежде всего Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа, и США, намеренные продвигать в Европе собственный сжиженный газ.