«Нафтогаз» похвалил планы экологов сорвать строительство «Северного потока-2″. В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов оценил экологическую обстановку в связи с проектом.

В «Нафтогазе Украины» выразили уважение Союзу защиты природы Германии (NABU), который пытается через суд добиться запрета на строительство «Северного потока-2″ в Грайфсвальдском заливе.

«Респект друзьям-экологам из немецкого NABU. Они не только оспаривают выданные Германией в суде разрешения для «Северного потока-2″, но и требуют запретить россиянам вести строительство, пока не будет окончательного решения», – говорится в записи украинской компании на ее странице в Facebook.

При этом, по выражению пресс-службы «Нафтогаза», «Газпром», начав строительство «Северного потока-2″ до получения всех разрешений, пытается «взять на понт» европейских партнеров.

«Единственный смысл такого поведения – создать так называемого «слона в комнате». Мол, ну уже есть, что с ним поделаешь», – заявили в «Нафтогазе».

Ранее NABU потребовал от суда в Грайфсвальде вынести срочное решение по «Северному потоку-2″ до начала его возведения в водах ФРГ. В организации опасаются, что строительство нанесет региону «значительный экологический ущерб».

Горное ведомство Штральзунда дало зеленый свет «Северному потоку-2″ в январе. В начале апреля о согласии заявила Финляндия. «Газпром» рассчитывает получить оставшиеся разрешения (от Швеции, России и Дании) в первом полугодии.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал мнение, что экологам вряд ли удастся чего-то добиться.

«Понятно, что «Нафтогаз» очень радуется – там всегда рады, когда хоть кто-нибудь противится «Северному потоку-2″. Но проблема экологической организации в том, что уже действует газопровод «Северный поток», и по территории Германии проходит его продолжение, и все разрешения были получены, все там работает – никаких претензий никто не предъявляет. Более того, на территории Германии, где трубопровод «Северного потока» выходит на поверхность, была перекопана земля, когда укладывались трубы, потом ландшафт восстановили, и теперь там разводят лошадей. Они там пасутся, компания Nordstream платит деньги людям, которые следят за этими лошадьми, чтобы лошади удобряли почву, и лучше росла трава. Так что с экологическими требованиями там все давно в порядке, и думаю, что экологическая организация вряд ли добьется каких-то существенных результатов своими исками», – сказал Сергей Правосудов.

Проект «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год рядом с «Северным потоком» – от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают некоторые страны, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, у которых есть амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.