Генсек НАТО признал разногласия союзников по проекту «Северный поток-2″. В эфире радио Sputnik эксперт Сергей Правосудов высказал мнение о том, прислушаются ли участники экономического проекта к мнению альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что среди стран альянса нет консенсуса по проекту строительства газопровода «Северный поток-2″.

«Что касается «Северного потока-2″, то известно, что среди членов НАТО есть разные точки зрения по этому проекту, некоторые высказывались резко против, другие придерживались мнения, что это коммерческий проект», – сказал он в Варшаве после участия в сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

«НАТО – это организация, основанная на консенсусе, и позиции должны высказываться от имени всех. С «Северным потоком-2″ это будет сложно, потому что мы не видим консенсуса по нему среди стран-членов», – отметил Столтенберг, добавив, что это скорее вопрос государств-членов и ЕС, чем Североатлантического альянса.

«Но я согласен с мнением, что мы должны поднимать вопросы энергобезопасности Европы», – отметил генсек НАТО.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал мнение, что правил альянса в отношении экономического проекта никто придерживаться не будет.

«Такие страны, как Польша, страны Балтии традиционно выступают против проекта, точно так же они выступали и против первого «Северного потока». Просто до их мнения нет никому никакого дела – они не участники этого проекта, по их территории газопровод не проходит. Поэтому их мнение просто проигнорировали. Проигнорируют его и сейчас. Часть стран, которые должны дать разрешение на строительство, его уже дали, остальные должны дать в ближайшее время. Поэтому каких-то больших проблем здесь вряд ли стоит ожидать. А НАТО здесь вообще ни при чем. Это экономический проект, он касается стран, которые участвуют в проекте, и какая им разница, что кто-то недоволен», – сказал Сергей Правосудов.

Проект «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».