Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна сможет получать газ из Трансанатолийского газопровода (TANAP), что повысит «конкурентоспособность и диверсификацию газовых поставок на Украину».

«Украина полностью поддерживает этот проект TANAP. Это — энергетическая безопасность в том числе и для нашего государства — конкурентоспособность и диверсификация газовых поставок на Украину. Украина сможет получать газ из Трансанатолийского газопровода (TANAP) через Болгарию и Румынию», — написал Порошенко в Twitter.

Как пояснил RNS директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, газопровод строится для того, чтобы поставлять газ в Турцию, Грецию, Болгарию и Италию, а поставки газа на Украину по этому трубопроводу не предусмотрены.

«Данным газопроводом не предусмотрены поставки на Украину, там весь газ уже расписан. Порошенко может говорить все, что ему хочется, но контракт уже подписан: 6 млрд кубометров для Турции, по 1 млрд кубометров для Греции и Болгарии, а также 8 млрд кубометров на юг Италии, и никакой Украины там в принципе нет», — сказал Правосудов.

Ранее в Турции запустили Трансанатолийский газопровод (TANAP). Церемония ввода объекта в эксплуатацию с участием президента Турции Реджепа Эрдогана состоялась в городе Эскишехир.

TANAP — часть Южного газового коридора. Протяженность газопровода составляет около 1,8 тыс. км. Соглашение по строительству TANAP было подписано в 2012 году в Стамбуле. Газ будет поставляться из Азербайджана в Турцию, а затем — в другие страны Европы. Первоначальная пропускная способность газопровода составит 16 млрд кубометров газа в год.