Сенатор Алексей Пушков посмеялся над требованием эстонских властей остановить строительство «Северного потока — 2″.

«Эстония требовать ничего не может: она в этом деле никого не волнует и вообще тут не при чем — вот уж чей номер 16-ый в этой истории», — написал политик в Twitter.

Ранее министр иностранных дел страны Свен Миксер заявил, что «Северный поток — 2″ — это проект, с помощью которого Россия намерена вмешаться в европейскую политику. «В интересах Европы остановить его», — отметил эстонский дипломат.

Разрешение не требуется

Гендиректор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что призыв эстонского руководства никак не повлияет на реализацию «Северного потока — 2″.

«Эстония ничего не сможет добиться. Она не принимает никакого участия в этом проекте и разрешения (от Эстонии — ред.) не требуется. Все эти заявления — они известны, они были еще по поводу «Северного потока — 1″, и ни на что это не повлияло. И в данном случае тоже ни на что не повлияет», — рассказал специалист.

Правосудов напомнил, что противники «Северного потока — 2″ — Польша, страны Балтии и Украина — также выступали против реализации «Северного потока — 1″, однако их попытки остановить этот проект успехом не увенчались.

«Собака лает, караван идет»

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль считает, что прибалтийские государства стали ярыми противниками строительства первого и второго трубопроводов «из вредности или из-за того, чтобы ставить нам палки в колеса».

При этом эксперт напомнил, что именно «Северный поток» спас Европу от того, что она не замерзла во время последних двух зим. По его мнению, еще пару таких холодных сезонов, и все страны будут очень заинтересованы в российском газе.

«Что касается эстонцев, то, как говорится, собака лает, а караван идет. Существенного влияния позиция Эстонии не может оказать на ситуацию, связанную с «Северным потоком — 2″, — сказал специалист в эфире радио Sputnik.

«Северный поток — 2″

Проект «Северный поток — 2″ предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании. Ранее премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что королевство может на юридических основаниях остановить строительство. В ответ на это в Госдуме предложили проложить «Северный поток — 2″ в обход Дании.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.