Требование Дональда Трампа к ОПЕК снизить цены на нефть является популистским, рассчитано на внутреннюю аудиторию и идет вразрез с интересами национального бизнеса. Серьезных рычагов влияния на ОПЕК у Трампа нет. Об этом сказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) недостаточно делает для снижения цен на бензин, считает президент США Дональд Трамп.

«Члены ОПЕК должны помнить, что цены на бензин растут, и они мало что делают, чтобы помочь понизить их. Из-за них цены повышаются, в то время как США обеспечивают защиту многих из членов (этой организации). Улица должна быть с двусторонним движением. Снизьте цены прямо сейчас!» — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Ранее, в воскресенье, глава Белого дома он предположил, что ОПЕК манипулирует нефтяными рынками.

По мнению Трампа, страны-члены ОПЕК должны нарастить производство нефти на 2 млн. баррелей в сутки, что даст снижение цен на сырье и на бензин. В субботу президент США написал в Twitter, что получил согласие на увеличение объемов добычи от Саудовской Аравии. Газета The Wall Street Journal сообщила позже, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в беседе с Трампом никаких обещаний не давал.

Демонстрация заботы

США — это сочетание разных интересов — нефтяного бизнеса, который ведет добычу как у себя, так и за рубежом, говорит Сергей Правосудов.

«Этот бизнес заинтересован в высокой цене на бензин. Есть и потребители, которым нужна низкая цена на бензин. Есть военно-промышленный комплекс, который заинтересован в ведении войн, есть финансисты, играющие на нефтяных котировках, дающие взаймы тем же нефтяным компаниям. Все эти интересы иногда совпадают, иногда расходятся. И делать выводы из заявления Трампа в «Твиттере» не стоит. Трамп — политик, который показывает некую заботу о своих избирателях, не более того», — говорит эксперт.

Рычагов воздействия на ОПЕК у Белого дома нет. Что Трамп может? Запретить своим компаниям что-то? Нет. Мы знаем, что во многих странах, которые входят в ОПЕК, расположены американские базы. Будет ли он играть на этом? Маловероятно.

Не Трампу решать

Сегодня, после твита Трампа, цены на нефть на рынках немного снизились, но вряд ли это серьезный рычаг.

«Его нынешнее высказывание — популизм, цель которого, повторюсь, — воздействовать на своих избирателей. Но интересы этих избирателей противоречат выгоде американского бизнеса. Конечно, низкая цена на бензин — это базовая константа для любого американского политика, поэтому говорить на эту тему Трамп будет говорить постоянно», — отметил Правосудов.

Но надо понимать, что в действительности цены на нефть определяются на нью-йоркской и лондонской биржах. Там огромное количество так называемой бумажной нефти торгуется, и деньги там крутятся огромные. И если финансисты США решат поднять цены или обвалить их, они сделают это гораздо проще, чем ОПЕК — на этих биржах, сказал эксперт.