Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал в разговоре с RT заявление президента США Дональда Трампа о полной зависимости Германии от России из-за поставок газа, а также его критику строительства газопровода «Северный поток — 2».

«США воспринимают Германию как свою колонию. Они имеют на это определённое право, учитывая, что там находится некий контингент войск Соединённых Штатов. При этом забавно слышать про «Северный поток — 2», учитывая, что Германия в любом случае закупает порядка 55 млрд кубов газа у России. Будет она их покупать через «Северный поток — 2» или по имеющимся сейчас маршрутам, не играет никакой роли. Германия лишь станет распределительным узлом европейского масштаба», — сказал эксперт.

По его словам, Берлин только выиграет на международной арене после строительства нового газопровода.

«К вопросу о «заложниках»: проект повысит влияние Германии на энергетическом рынке. В нормальном мире это называется взаимовыгодным сотрудничеством. Если Трамп мыслит категориями заложников и жертв, надо ли понимать, что он хочет сделать Европу заложником своего газа или какого-то другого газа? Или же мы всё-таки станем говорить о нормальных взаимных отношениях?» — заключил Фролов.

Ранее президент США Дональд Трамп на встрече с главой НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Германия находится в полной зависимости от России из-за поставок газа, назвал Берлин заложником Москвы и раскритиковал строительство газопровода «Северный поток — 2».