В «Нафтогазе» назвали «факторы», которые могут остановить реализацию проекта «Северный поток-2″. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik рассказал, чего на самом деле боится Киев.

Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко рассказал о том, что может остановить строительство газопровода «Северный поток-2″.

«Это американские санкции или позиция датской стороны. Последняя может отсрочить, а в дальнейшем и усугубить ситуацию с «Северным потоком-2″. Американские санкции – это важный фактор. Важным фактором является и позиция немецкой стороны, которая в последнее время эволюционирует», – заявил Витренко в интервью DW.

По его мнению, немецкие политики должны понять, что «Северный поток-2″ «реально опасен как для Германии, так и для всей Европы».

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что, выступая против данного проекта, Киев лишь имитирует заботу о собственном населении, которое может пострадать в случае прекращения транзита российского газа через Украину.

«Киев не может никак успокоиться, потому что когда будут построены «Северный поток-2″ и «Турецкий поток», объем транзита через Украину очень сильно сократится. Соответственно, они потеряют очень много денег. Более того, их (украинская – ред.) газотранспортная система построена не только для транзита, но и для обеспечения собственных потребителей. А поскольку придется закрывать почти три четверти транзитных мощностей, то придется отключать и своих потребителей, которые «привязаны» к этим трубам, либо устанавливать какие-то новые трубы, перемычки, что стоит дорого, и они, естественно, этого боятся. Вот и приходится имитировать перед своими гражданами заботу о них – что они (киевские власти – ред.), мол, борцы. И будут имитировать это до последнего. Им просто ничего другого не остается», – сказал Сергей Правосудов.

При этом он высказал уверенность, что Киеву не удастся помешать реализации российских газовых проектов.

«Вопрос в том, что, скорее всего, ничего у них не получится. Потому что гораздо более серьезные игроки заинтересованы в том, чтобы «Северный поток-2″ и «Турецкий поток» были реализованы. Поэтому они так и закончат имитацией. А потом будут, естественно, клеймить Москву, европейские компании, которые пошли на реализацию этих проектов вместе с Россией, Турцию за «Турецкий поток»… То есть врагов будет много. Они сейчас-то всех ненавидят, а тут поводов для ненависти будет еще больше. Поэтому ожидать, что они (украинские власти – ред.) успокоятся – просто смешно. Они так и будут делать такие заявления каждый день», – заключил эксперт.

Проект «Северный поток-2″ предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против «Северного потока-2″ выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта: их лидеры уверены, что он политический.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, со своей стороны, также неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток-2″ как коммерческий. Однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.