Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания в Стокгольмском арбитраже будет добиваться от «Газпрома» компенсации разницы между ценой импорта газа из Европейского союза и ценой, установленной судом.

В «Газпроме» в ответ на вопрос корреспондента Федерального агентства новостей сообщили, что эту тему не комментируют.

Напомним, что в начале марта текущего года «Газпром» получил деньги от украинского «Нафтогаза» за поставки газа в марте, однако сразу же вернул их обратно. Об этом сообщал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, пояснивший, что для исполнения решения Стокгольмского арбитражного суда должна быть проведена корректировка статей и подписано дополнительное соглашение.

Причем это была позиция самой украинской стороны, изложенная в письме главы «Нафтогаза» Андрея Коболева. Но предложенные Киевом условия не были приняты «Газпромом», поскольку они не соответствовали решению арбитража, а от предложенной «Газпромом» встречи Киев уклонился. В итоге российская компания перестала поставлять газ на Украину, которая предпочла закупать российский газ у европейцев.

«Расчеты Киева взяты с потолка, — прокомментировал ФАН ситуацию генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Они берут спотовую цену газа, но без учета его транспортировки и гибкости поставок. Эти параметры прописываются в соглашении, но такого соглашения заключено не было. То есть речь об очередных надуманных претензиях Киева».

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года частично удовлетворил требования украинской компании в споре с «Газпромом» о контракте на транзит. Суд обязал «Газпром» заплатить «Нафтогазу» $4,6 млрд за недостаточный транзит в 2009–2017 гг. С учетом остатков выплат за газ российская компания по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме должна «Нафтогазу» $2,56 млрд. В «Газпроме» с решением арбитража не согласились.

«С учетом итогов двух разбирательств в отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт», — отмечали в российской компании.