Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко пообещала ликвидировать «Нафтогаз», если станет президентом Украины. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik предположил, будут ли претворены в жизнь эти обещания.

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что в случае победы на президентских выборах ликвидирует газовую компанию «Нафтогаз».

«В первую очередь, мы ликвидируем НАК «Нафтогаз» как посредника, который не нужен. А также, если НАК «Нафтогаз» насоздает другие посреднические структуры, а он сейчас планирует это сделать, для продажи природного газа украинцам <…> все это будет ликвидировано», – сказала Тимошенко на брифинге, который транслировал телеканал NewsОne.

При этом политик отметила, что нельзя допустить продажи 49% акций газотранспортной системы (ГТС) Украины. По ее словам, это попытка президента Петра Порошенко через подставных лиц приобрести ее в собственность.

Тимошенко заявила, что ее фракция зарегистрировала в Раде законопроект, запрещающий любые манипуляции с украинской ГТС, которую экс-премьер оценивает в 300 млрд долларов.

«Сразу после того, как народ Украины уберет Порошенко с должности президента газотранспортная система, так же как «Криворожсталь», так же как шельф Черного моря будут возвращены назад народу Украины», – сказала Тимошенко, добавив, что считает это своим обязательством.

Кроме того, по ее словам, без каких-либо выплат собственникам государству вернут месторождения газа.
Ранее компания «Нафтогаз» заявила, что считает целесообразной продажу до 49% в уставном капитале украинского оператора газотранспортной системы международному партнеру для сохранения транзита природного газа через Украину в Евросоюз.

Президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, будут ли претворены в жизнь заявления Юлии Тимошенко в случае ее прихода к власти.

«На самом деле слушать заявления украинских политиков в предвыборный период – смешно. По идее, государственные чиновники должны отвечать за свои слова, а несут какую-то околесицу. Человек в здравом уме просто не может понять, зачем они (чиновники – ред.) это делают, к чему это все. Политики говорить, конечно, могут все что угодно, но с уверенностью на 100% можно сказать, что если они придут к власти, они будут делать совершенно другое. Теоретически, если будет ликвидирован «Нафтогаз», то он просто будет заменен другими компаниями. Потому что главное – это активы: труба, добычные активы, сбытовые. Ну, будут они называться не «Нафтогаз», а как-то по-другому – какая разница? По сути не изменится ничего», – сказал Сергей Правосудов.