Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил «Коммерсанту», что газопровод «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на сопротивление. «Ну вы же все сами видите — 200 км уже построили. И остальное достроим», — сказал Миллер.

Трубы уже укладываются на дно моря, понятно, что они не будут брошены, я подобной ситуации не припомню. Как мы знаем, есть одна проблема, которая до сих пор не разрешена: Дания не разрешила прокладку трубопровода в своих территориальных водах.

«Газпром» уже заявил, что есть альтернативный, обходной маршрут, где Дания не имеет права не разрешить строительство «Северного потока — 2». Однако, я полагаю, что Дания все же даст разрешение на строительство по старому маршруту, в противном случае это будет выглядеть очень странно.

Дания ранее выдала разрешение на строительство первого «Северного потока», который уже давно действует, к нему нет и не было нареканий, а «Северный поток — 2» будет лежать в том же самом русле. В данной ситуации очень сложно придумать, чем может помешать новый газопровод. Так что я полагаю, что «Северный поток — 2» будет лежать там же, где и «Северный поток — 1».

США всегда выступали против наших совместных проектов с Европой еще с советских времен, они постоянно применяли санкции и разные методы политического и экономического давления. Единственный случай, когда им удалось что-то остановить, это когда они надавили на Болгарию, и проект строительства газопровода «Южный поток» был остановлен, причем сама Болгария от этого только потеряла.

Впоследствии «Южный поток» был заменен «Турецким потоком», Анкара не прогнулась под давлением США, и в ближайшее время строительство «Турецкого потока» завершится. То же самое будет и с «Северным потоком — 2». Как мы видим, США уже оказывали давление на его европейских участников, однако их позиция осталась неизменной. «Северный поток — 2» нужен Европе. Понятно, что США продолжат давить на партнеров, но я думаю, что у них ничего не получится.