Установление украинским правительством норм потребления газа – чрезвычайные меры в условиях предвыборной кампании. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Нормы потребления газа на Украине меняются далеко не впервые, но сейчас – случай особый, так как это вынужденный и отчаянный шаг правительства на фоне предвыборной кампании. Облгазы страны активно распродавались, пока почти все не оказались в частных руках, а бизнес всегда борется за прибыль. И чересчур заниженные нормы потребления они отменяли в судах, так как население за газ недоплачивало.

Сейчас, когда украинцы получили платежные квитанции с фантастическими суммами, правительству приходится экстренно «успокаивать» ситуацию. Кого население начинает винить в подобных ситуациях? Конечно, власть и лично президента Петра Порошенко. Но допускать этого нельзя, так как целью ставится протолкнуть Порошенко на второй срок. Потому ответственность перекладывается на олигархов, коррупцию и кого угодно еще. А завышенные суммы нужно срочно аннулировать – в экстренном порядке снизив нормы потребления до убыточного уровня», — отмечает специалист.

Кабинет министров Украины сегодня установил норму потребления газа на одного человека в объеме 3,29 кубометров при отсутствии счетчика в доме. В 2016 году в стране снизили нормативы потребления газа в домах без счетчиков с 9,8 кубометров до 4,4 кубометров на человека в месяц. В августе 2017-го правительство еще снизило на 25% нормы потребления — до 3,3 кубометров. Верховный суд Украины отменил решение кабмина от 2016 года, и решение о снижении норм до 3,3 кубометров также утратило силу. В связи с этим граждане получили начисления в соответствии с постановлением от 1996 года с нормами потребления в объеме 9,8 кубометров на человека.

«Патовая ситуация на Украине, когда почти все облгазы страны оказались в частных руках – результат развала управленческой системы страны. И происходящее сегодня – попытка переложить проблемы с больной головы на здоровую. То есть в стране есть определенные проблемы с распределением газа, однако и вопрос тарифов стоит остро. Ведь при заниженных нормах потребления у облгазов образуется задолженность перед государством.

Однако во время предвыборной кампании правительство стремится максимально нивелировать негативные настроения граждан. Появляются обвинения в адрес облгазов и олигархов, которые стремятся «ободрать народ». При этом старательно обходится пункт, что сам Порошенко олигарх и руку, конечно, к сложившейся ситуации не мог не приложить. То есть это попытка уйти от ответственности за решения, принимаемые украинской властью. Проблемы такие меры устранить не смогут, а лишь усугубят их, — подчеркивает эксперт.
В попытках оправдаться

С ноября украинцы получают от поставщиков газа платежки с огромными «доначислениями» – облгазы вменяют им повышающие коэффициенты, которые правительство утверждало еще в 2013 году. Этот показатель меняется в зависимости от области и месяца года. К примеру, летом он составляет от 0,98 и к концу зимы достигает 1,1. Он создан, чтобы избегать переплат летом и недоплат зимой. Правительство Украины заявило, «доначисления» не обязательны к уплате, но по факту их можно опротестовать лишь в суде.

Государство на сегодня контролирует только три облгаза из 39, еще 24 под контролем структур олигарха Дмитрия Фирташа, остальные в руках бизнесменов, в том числе являющихся депутатами различных уровней, вплоть до Верховной Рады. При этом вменяя повышающие коэффициенты в платежках гражданам, облгазы действуют в рамках закона – соответствующее распоряжение никто не отменял. Но поскольку правительство запрещает применять коэффициенты, у облгазов по факту опять возникает задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины».

«Украинский оператор «Нафтогаз» в очередной раз пользуется случаем уязвить частный бизнес, чтобы присвоить себе облгазы – наложить на них руку означает получать огромные прибыли с распределения газа. Такую политику оператор ведет не первый год. Но часть облгазов и вовсе принадлежит неизвестно кому, а прибыль отправляется в кипрские офшоры – на этом фоне масштаб управленческой трагедии на Украине и вовсе впечатляет.

Сейчас украинское правительство будет делать все, чтобы переложить собственную ответственность и «спасти» предвыборные рейтинги Порошенко. Снижением норм потребления облгазы просто заставляют свести к нулю обязательную инвестиционную составляющую прибылей. А это значит, что в тяжелом финансовом положении эти структуры не смогут полноценно чинить и модернизировать оборудование. Результат не заставит себя ждать — столь непродуманные меры ведут к коллапсу всей газовой системы.

Весь этот управленческий хаос и структурную войну, естественно, прочувствуют на себе граждане Украины. Где-то начнутся ограничения в подаче газа, где-то отключения, в других случаях будут масштабные аварии. Печальнее всего, что и после выборов перспектив прогресса не просматривается – новое правительство в любом случае переложит вину на предшественников, а наводить порядок в системе уже никому не нужно», — заключает Александр Фролов.