Договориться о поставках газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам вряд ли удастся, но компромиссное решение все равно будет найдено. Так считают эксперты, опрошенные ФБА «Экономика сегодня».

Белоруссия рассчитывает, что соглашение по цене на газ с 2020 года будет подписано с Россией до 1 июля. Об этом рассказал глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич.

«Переговоры ведутся на уровне профильных министерств и вице-премьеров. В соответствии с подписанными договорами срок определен — такой документ должен быть разработан и подписан до 1 июля 2019 года. Сроки определены, и мы должны принять исчерпывающие меры по выполнению этой работы в установленный срок», — сообщил Каранкевич.

Когда будет ближайшая встреча, пока неизвестно, «но эта работа будет активизирована с марта», добавил министр.

Белорусская сторона при обсуждении этого вопроса выступает за создание равных условий для субъектов хозяйствования двух стран.

Цена на газ для Белоруссии в 2019 году составляет $127 за 1 тыс. куб.м.

По внутрироссийским ценам

Стороны, конечно, договорятся, вопрос в том, когда именно это случится, говорит  директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Белоруссия давно уже высказывает желание получать газ по внутрироссийским ценам. Россия в ответ на это замечает — с какой стати? Вопрос закономерный, все-таки Белоруссия не часть Российской Федерации. Все это увязывается с вопросом нефтяных поставок — Минск получал часть нефти без пошлины, но ситуация изменилась, и нефть будет идти к ним по общим ценам, что тоже им не нравится», — пояснил эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Решение найдется

К некоему компромиссу стороны в любом случае придут, решения прежде всегда находились, отметил Правосудов. Все-таки существует белорусский рынок газа, есть белорусский транзит, поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

«Вопрос только в параметрах договоров, а это предмет торгов. Когда стороны договорятся, к июлю или позже, не скажет сейчас никто. Если цена газа оговорена до конца 2019 года, значит, обсуждать вопрос можно не до июля, а как раз до конца года», — говорит эксперт.

Нынешняя цена, по которой российский газ идет в Белоруссию, выше внутрироссийской, но при этом самая низкая для дальнего зарубежья, заметил Сергей Правосудов.

Для сравнения — цена российского газа для Армении в 2019 году составила $165 за кубометр, в то время как Белоруссия платит $127 (в 2018 году цена была выше — $129).

Cам газовый экспорт в Белоруссию тоже растет. По итогам прошлого года поставки увеличились на 7% и составили 20,33 млрд куб. м против 19 млрд куб. м в 2017 году. Россия, как отмечалось ранее в материалах к встрече президентов двух стран, является основным поставщиком нефти и газа в Белоруссию.

Смотреть с оптимизмом

Глава белорусского Минэнерго, по мнению эксперта по Белоруссии Дмитрия Болкунца,  поставил «очень оптимистичные» сроки.

«Практика показывает, что все долгосрочные контракты подписывались 31 декабря. Мне кажется, до 1 июля они вряд ли договорятся, хотя, конечно, министр должен с оптимизмом смотреть на эти вещи», — сказал эксперт.

Что до поставок российского газа Белоруссии по внутренним ценам, этого тоже вряд ли удастся достичь.

«Торг будет по газу, но мне кажется, Минск не должен делать упор на это, а заниматься оптимизацией своей экономики. Эти нефтегазовые споры серьезным образом сказываются на качестве отношений двух стран. Считаю, что подобная риторика должна уйти в прошлое, нужно более здраво смотреть на эти вещи», — отметил Дмитрий Болкунец.

Белоруссии в любом случае придется идти на компромисс в контексте интеграционных процессов с Россией, что и подтверждает вся эта ситуация, которая сложилась у данной страны в контексте ее торгово-экономической деятельности, ранее говорил ФБА «Экономика сегодня» Доцент кафедры экономической безопасности Павел Грибов.