Польская нефтегазовая компания PGNiG начала перепродажу американского сжиженного природного газа (СПГ) на Украину, говорится в сообщении компании. Первая партия СПГ после регазификации была продана компании «Энергетические ресурсы Украины».

Украине этот газ нужен из-за того, что они не закупают российский газ по политическим причинам, считая Россию «страной-агрессором». До этого украинцы закупали в Европе тот же российский газ, только реверсный, то есть он шел из России в страны Европы, а потом Украина его закупала на европейских биржах, но уже дороже.

Однако мы прекрасно понимаем, что для Украины с геополитической точки зрения будет выгоднее покупать американский газ, чтобы угодить Вашингтону. Да, он будет еще дороже, чем реверсный российский газ, но в политическом плане это выглядит красиво. Теперь они продолжат говорить о том, что они избавились от «газовой зависимости» от «страны-агрессора».

Конечно, российский газ будет дешевле, особенно если они его будут покупать у нас напрямую. Однако главная цель, которую ставили перед собой украинские политики в течение последних лет — борьба с Россией, а то, что в этом никакой экономической целесообразности, их не волнует. При этом Украина вынуждена продолжать импортировать газ, потому что собственной добычи ей не хватает.