«Газпром» не заинтересован в прекращении транзита газа через Украину в начале 2020 года, компания предлагает заключить краткосрочный контракт сроком на один год, в течение которого стороны смогут устранить существующие разногласия.

Поэтому угрозы руководства «Нафтогаза» о прекращении транзита и требования компенсаций носят популистский и недобросовестный характер, рассказал RNS директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Ранее исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Украина «заставит» «Газпром» выплатить компенсацию в размере $11-14 млрд, если он продолжит настаивать на своей позиции касательно заключения нового контракта на транзит газа через украинскую территорию. По мнению Витренко, такая позиция «Газпрома» приведет к остановке транзита, из-за чего Украина понесет потери. Действующий контракт на транзит газа через Украину истекает в конце текущего года.

«Это чисто популистское заявление, рассчитанное исключительно на внутреннее потребление, потому что все прекрасно понимают, что у “Газпрома” нет позиции прекратить транзит через Украину с начала 2020 года. У российского поставщика нет альтернативных транзитных мощностей, которые могли бы заменить Украину, а контракты с европейскими потребителями подписаны, их надо выполнять, что “Газпром” и делает. Так что Витренко, мягко говоря, лукавит», — сказал Правосудов.

По его словам, заключению долгосрочного контракта на транзит, как того хочет Украина, препятствует в том числе решение Стокгольмского арбитража, который постановил взыскать с «Газпрома» более $2 млрд в пользу «Нафтогаза». «Газпром» подал апелляцию на несправедливое решение и разбирательство продолжается, однако Украина требует, чтобы деньги были перечислены до рассмотрения апелляции.

«Вторая проблема связана с тем, что Киев должен забрать газотранспортную систему у «Нафтогаза» и передать ее другой компании — «Магистральные газопроводы Украины» — в рамках договоренностей с европейцами. Однако это еще не произошло, а контракт на транзит должна будет подписывать именно новая компания. Так что ситуация подвешенная, и в основном с украинской стороны», — добавил Правосудов.

Он также выразил надежду на то, что контракт на транзит газа через Украину в 2020 году все же будет подписан, поскольку его отсутствие приведет к сбою поставок в зимний период, в чем не заинтересован ни «Газпром», ни европейские потребители.