Получение разрешения на прокладку труб газопровода «Северный поток — 2» в водах Дании было ожидаемым: в случае дальнейшего затягивания вопроса страна рисковала испортить отношения с европейскими соседями — потребителями российского газа. Об этом рассказал RNS директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Датчане тянули, говорили, что подробнее рассмотрят, обсудят, привлекут дополнительных экспертов и так далее. Видимо, теперь они поняли, что уже нет никаких возможностей дальше тянуть, а оправдания закончились. Ведь не одна Россия заинтересована в том, чтобы “Северный поток — 2” был запущен, в проекте заинтересованы европейскими страны, которые являются потребителями российского газа», — сказал Правосудов.

По его словам, если бы Дания продолжила тянуть с этим решением — это стало бы «плевком в лицо» европейским странам, особенно Германии, которая заинтересована в наличии надежных поставок российского газа.

Правосудов также пояснил, что Дания ранее выдала разрешение на строительство «Северного потока — 1», который проходит по аналогичному маршруту, что и новый газопровод. Теперь, как отметил эксперт, «Северный поток — 2» можно будет достроить в установленные сроки, то есть до конца года.

Ранее сегодня Датское энергетическое агентство предоставило компании Nord Stream 2, оператору строительства газопровода «Северный поток — 2», разрешение на строительство участка газопровода в исключительной экономической зоне страны. Агентство одобрило заявку на маршрут строительства газопровода протяженностью 147 км к юго-востоку от острова Борнхольм. Этот вопрос Дания рассматривала в течение нескольких лет.

После решения датского регулятора акции «Газпрома» на Московской бирже подорожали более чем на 3%.