Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в невыполнении обязательств по поставкам нефти. По его словам, в январе Москва поставила Минску 500 тыс. тонн нефти вместо положенных 2 млн тонн, сообщила «БелТА».

Насколько я понимаю, вопрос заключается в цене: Россия готова поставлять нефть по цене, которую она считает справедливой, а Белоруссия не готова эту цену платить. Дело в том, что раньше Белоруссия получала нефть по льготной цене, потому что она шла без экспортной пошлины. Это давало Белоруссии возможность получать дешевую нефть, перерабатывать ее в нефтепродукты и экспортировать их на внешние рынки, что приносило весьма ощутимый доход.

Сейчас им предложили покупать нефть по мировым ценам, но Белоруссия не готова эту цену платить: она хочет скидку, чтобы зарабатывать на экспорте нефтепродуктов. Если Белоруссия будет покупать нефть в России по цене, как и все другие страны, она не сможет зарабатывать на продаже нефтепродуктов. Это негативно скажется на белорусской экономике, поэтому она пытается выторговать скидки.

При этом надо понимать, что внутренний рынок Белоруссии будет обеспечен нефтепродуктами в любом случае, потому что они могут купить нефть если не в России, то у любого другого поставщика. Также Белоруссия может импортировать готовые нефтепродукты. Речь идет о том, что Белоруссия не сможет получать дешевую нефть, чтобы зарабатывать на продаже нефтепродуктов.

Посмотрим, будут ли им дальше продавать нефть со скидкой, и если будут, то в обмен на что. Наша сторона выступает за углубление интеграции, укрепление Союзного государства и так далее. Такие действия белорусской стороны мы готовы поддержать, например, более дешевой нефтью и газом. Но если Белоруссия не хочет двигаться в сторону интеграции, тогда и нефть придется покупать по мировым ценам.