США не оставят попытки затянуть процесс реализации «Северного потока — 2″, но РФ, получив необходимое разрешение, спокойно достроит газопровод

Датский регулятор накануне разрешил компании Nord Stream 2 AG вести работы по строительству газопровода «Северный поток — 2″ с использованием новых судов. Работы могут начаться после 3 августа, когда истечет срок обжалования обновленного разрешения.

Все прекрасно понимали, что разрешение на продолжение строительства Дания даст, отметил директор Института национальной энергетики, главный редактор корпоративного журнала «Газпром» Сергей Правосудов.

«Было непонятно, в какие сроки это произойдет. Сейчас мы получили разрешение — значит, спокойно достроим газопровод. Если погода не подведет, есть шанс достроить «Северный поток — 2″ до конца года», — заявил Правосудов Sputnik Латвия.

Несмотря на все козни со стороны США, никто не бросит проект, реализованный более чем на 90%, отметил эксперт.

«Если бы угрозы США касались только «Газпрома», можно было бы четко понять, чего нужно опасаться. Но в проекте задействованы европейские компании, которые уже вложили в «Северный поток — 2″ порядка пяти миллиардов долларов. Сложно ожидать, что европейские страны поступятся интересами своих компаний и кинутся досконально выполнять санкции США. Найдутся лазейки и компромиссы, и газопровод заработает», — уверен Правосудов.

По его мнению, попытки затянуть процесс не прекратятся, и США все так же будут строить козни «Северному потоку — 2″. Но в газопроводе заинтересован не только «Газпром», и проект будет реализован, заключил эксперт.

Строительство «Северного потока — 2″ должно было завершиться в прошлом году, однако швейцарский подрядчик Allseas под угрозой санкций США отвел свои трубоукладчики с Балтики. Москва резко осудила экстерриториальные санкции Вашингтона против европейских компаний, участвующих в проекте, и заявила, что завершит строительство собственными силами.

Сейчас в район работ стягиваются российский трубоукладчик «Академик Черский», баржа «Фортуна» и суда снабжения. По информации «Газпрома», из 2450 километров труб «Северного потока — 2″ осталось уложить не более 160.