Ангела Меркель четко сказала, что «труба» из России будет

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала призывы отказаться от строительства российского газопровода «Северный поток-2». По ее словам, это чисто экономический проект, и он должен быть завершен. Об этом 28 августа сообщило агентство Reuters.

«Наше мнение — „Северный поток-2“ должен быть обязательно завершен», — подчеркнула Меркель.

Канцлер ФРГ также добавила, что Германия выступает против американских санкций.

В тот же день Меркель сделала и другое заявление о необходимости продолжать диалог с Россией, несмотря на рост напряженности в отношениях из-за событий в Белоруссии и предполагаемого отравления Алексея Навального, который находится в берлинской клинике «Шарите». То есть, призвала не педалировать санкционную тематику.

Напомним: над «Северный потоком-2» действительно сгустились тучи. 11 августа немецкая компания Uniper, участвующая в финансировании «Северного потока-2», опубликовала отчет за первое полугодие 2020 года. В нем Uniper допустила, что проект может быть сорван.

«По мере того как США активизируют свои усилия по введению целевых санкций против проекта „Северный поток-2“, вероятность задержки или даже незавершения строительства трубопровода возрастает», — говорилось в документе.

В случае срыва строительства, указывалось в отчете, Uniper придется списать кредит в € 950 млн., предоставленный российскому проекту, и потерять ожидаемый процентный доход.

Впрочем, позже глава компании Андреас Ширенбек смягчил эту риторику, уточнив, что компания по-прежнему верит в завершение проекта, и лишь предупредила инвесторов о рисках.

Но теперь эти риски резко обострились — отсюда и заявления Меркель. Правда, остается открытым вопрос, как далеко готовы зайти США в противостоянии с ФРГ.

В начале июля оператор проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG получил разрешение на использование трубоукладочных судов с якорным позиционированием для укладки оставшихся примерно 160 км трубопровода в водах Дании. Однако уже в середине июля госсекретарь США Майк Помпео заявил о намерении Вашингтона отменить оговорку, освобождающую проект от санкций, введенных законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA) в августе 2017 года.

А в начале августа сенаторы США пригрозили оператору немецкого порта Мукран — по сути, это база проекта «Северный поток-2» — «финансовым разрушением» в случае дальнейшей материально-технической поддержки проекта.

Проблем «Северному потоку-2» добавила и Польша. Управление по защите конкуренции и прав потребителей страны наложило на «Газпром» штраф в € 57 млн. из-за того, что компания не предоставила антимонопольной службе данные о контрактах с партнерами. Формально Польша не имеет отношения к работам по прокладке газопровода, но по законам Евросоюза она может требовать от компаний необходимые документы. Словом, может вставлять палки в колеса по мере сил.

Это означает, что борьба за «Северный поток-2» снова ожесточилась. Заметим, в январе Владимир Путин пообещал, что строительство «Северного потока-2» завершится до конца 2020 года, либо в первом квартале 2021-го. Тогда же газопровод введут в эксплуатацию. Но теперь эти обещания, похоже, переходят в разряд невыполнимых.

— Нет прецедентов мире, чтобы газопровод, построенный более чем на 90%, бросали, — отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Это возможно в одном случае. Если бы оказалась, что геологоразведка обманулась, и месторождение, от которого протянут газопровод, не имеет достаточных запасов — что по трубе нечего качать. Но это точно не про «Северный поток-2»: Россия — крупнейшая в мире страна по запасам газа.

Так что газопровод, так или иначе, достроят. Да, со сложностями и переносами сроков — когда завершится строительство, сейчас точно никто сказать не может.

На деле, Германия и Россия по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве. Есть стороны, которые пытаются нас поссорить, но пока есть база для сотрудничества — оно будет продолжаться.

«СП»: — Напряженность вокруг Белоруссии, а также отравление Навального приведут к ужесточению санкций против «Северного потока-2»?

— Понятно, Германии и другим нашим западным партнерам хотелось бы, чтобы в России было более покладистое руководство. Чтобы оно больше работало на них, чем на интересы собственной страны. Если у Запада будет возможность продвинуть ситуацию на этом направлении — он это сделает обязательно: для себя, для усиления собственных позиций.

Но с тем же ужесточением санкций США есть проблема. Если бы от санкций страдал только «Газпром» — это одно дело. Но страдают еще и пять крупных европейских компаний, которые вложили в проект около $ 5 млрд. По сути, в Вашингтоне предлагают об этих инвестициях забыть.

Но компании не могут забыть — и политики не могут. Потому что эти компании, в числе прочего, спонсируют избирательные кампании политиков. Так что за $ 5 млрд., вложенные в «Северный поток-2» европейцы будут биться до конца.

«СП»: — Можно ли надеяться, что трансбалтийский газопровод будет введен в строй в первом квартале 2021 года — как обещал Путин?

— Это уже сложно сделать. Необходимо не просто достроить газопровод, но и провести его испытания. На деле, «Северный поток-2» может заработать в первом квартале только при самом благоприятном развитии ситуации.

— Срокам завершения «Северного потока-2» не следует придавать больше внимания, чем они того заслуживают, — считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Надо понимать: ввод в эксплуатацию газопровода кардинально не поменяет ситуацию с энергообеспечением Европы. А значит, чего-то эпохального сейчас не происходит.

Да, западные компании, при плохом политическом раскладе, могут потерять $ 5 млрд., вложенные в проект. Но это не та сумма, которая намертво привязывает их к «Северному потоку-2».

При этом проект, даже с учетом нынешней ситуации, Европе односторонне выгоден. Не только потому, что основные затраты несет Россия, и она же несет практически все риски. «Северный поток-2» создает для Европы резервные возможности по приему газа, и позволяет уйти от зависимости транзита через Польшу, которая сейчас активно ведет свою игру.

По сути, «Северные поток-1» и «Северный поток-2» — это обходы Польши, которые позволяют ЕС исключить ее энергетических взаимоотношений.

«СП»: — Меркель заявила, что газопровод необходимо достроить. Европа ее поддержит?

— Германия является мотором Евросоюза, так что ЕС в целом будет тяготеть к позиции Меркель. К тому же денег на достройку «Газпром» от них не требует.

«СП»: — Насколько принципиально для США сорвать «Северный поток-2»?

— Для американцев это не смертельная ситуация. Нельзя сказать, что дострой мы «Северный поток-2» — и Америка рухнет. США наладят экспорт сжиженного газа в Европу по низким ценам — они все равно займут свое место на европейском газовом рынке.

Замечу также, что уже сейчас российская инфраструктура по поставкам газа в Европу явно избыточна. Нитки идут через Украину, Польшу, по дну Балтийского моря. Я просто не вижу, как запуск или незапуск «Северного потока-2» может что-то всерьез поменять в этой ситуации.

Конечно, на фоне событий в Белоруссии нас однозначно ждет обострение отношений с Западом. Во многом ситуация нагнетается Западом, чтобы усилить на нас информационный нажим, и обвинить во всех смертных грехах.

Но с другой стороны, даже на фоне белорусского кризиса и истории с Навальным власти США ведут себя весьма вяло. Они делают, конечно, ритуальные заявления, но что-то не видно, чтобы американцы готовы были поднимать градус противостояния. Во многом, я считаю, это объясняется внутриполитической ситуацией в Штатах. Республиканцу Дональду Трампу не хочется влезать в восточно-европейскую историю — ему это невыгодно. Но и его сопернику на президентских выборах, демократу Джо Байдену, это также невыгодно.

В итоге, борьба вокруг «Северного потока-2» сужается до общеевропейской. Раз так, страны Запада будут и дальше делать жесткие заявления в адрес Москвы. Но потихоньку «Северный проток-2» все же будет достроен.