Россия готовится к реализации масштабного нефтяного проекта, что позволит Москве прочнее закрепиться в Арктике. The Times сравнивает перспективы «Восток Ойл» с объемами добычи нефти Британией в Северном море и тут же огульно критикует проект за «негативные последствия для экологии».

В четверг во время переговоров с Путиным в Кремле руководитель государственного нефтяного гиганта Роснефть Игорь Сечин объявил о начале проекта «Восток Ойл» стоимостью 83 миллиарда фунтов стерлингов. Это будет одно из самых крупных инженерных достижений в российской и советской истории.

Центром реализации проекта станет полуостров Таймыр, находящийся примерно в 3 тысячах километрах к северу от Москвы. Планом предусматривается строительство 15 городков и поселков, и как минимум двух аэропортов. Также запланирована прокладка трубопровода длиной 770 километров и строительство нового большого порта на побережье Карского моря, где будут принимать нефтяные танкеры.

Бывший агент КГБ Сечин, являющийся одним из ближайших союзников Путина, ранее назвал проект «Восток Ойл» крупнейшим в истории современной мировой нефтяной отрасли.

Он рассказал Путину, что на строительство потребуется привлечь более 400 тысяч человек. Он также пообещал, что в рамках проекта будет создано 130 тысяч постоянных рабочих мест, и что он увеличит российский ВВП на два процента. Кремль в приоритетном порядке расширяет российское военное и экономическое присутствие в Арктике. Он вновь открыл арктические авиабазы советской эпохи и перебросил в этот регион ракеты. А в прошлом месяце новый российский атомный ледокол «Арктика» совершил свое первый поход к Северному полюсу.

Проект даст толчок экономическому развитию поселков эпохи коммунизма, которые обнищали после распада Советского Союза. Россия единственная страна в мире, где более двух миллионов человек живут за Полярным кругом.

Роснефть, на 19,5 процента принадлежащая компании BP заявляет, что со временем будет добывать на своих арктических месторождениях свыше 730 миллионов баррелей нефти в год, то есть, на 20 процентов больше, чем Британия в настоящее время добывает в Северном море. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер является председателем совета директоров этой компании.

В августе 60-летний Сечин вручил Путину емкость с первой нефтью, добытой в рамках проекта «Восток Ойл» на Западно-Иркинском месторождении. Он похвастался, что нефть «превосходного качества — лучшая в мире».

Однако планы России вызывают обеспокоенность у природоохранных организаций, которые надеются защитить удаленный Таймырский полуостров, где живут миллионы диких северных оленей, и где находится особо охраняемая природная территория. Роснефть заявляет, что проект «Восток» преобразит регион, сделав его «новой нефтегазовой областью».

В мае на этом полуострове, населенном такими коренными народами как ненцы, долганы и энцы, произошел мощный разлив нефти, когда возле города Норильска обвалился резервуар для хранения топлива. Это была самая масштабная экологическая катастрофа в Арктике.

Нефть будут экспортировать по Северному морскому пути, который идет из Европы в Азию вдоль арктического побережья России длиной в несколько тысяч километров. Лед в Северном Ледовитом океане быстро тает, и этот маршрут сегодня всячески рекламируют, называя потенциальным конкурентом Суэцкого канала, так как по нему можно будет перевозить грузы из Азии в Европу.

Кремль надеется, что проект Роснефти поможет России добиться своей цели и начать регулярную навигацию по Северному морскому пути. По словам Путина, он хочет, чтобы к 2025 году по этому маршруту перевозили до 80 миллионов тонн грузов ежегодно.

«Нашей стране надо развивать свое конкурентное преимущество, каким является ее способность успешно поставлять нефть на Запад и на Восток», — сказал аналитик Александр Фролов из российского Института национальной энергетики.

В прошлом месяце проект «Восток» получил мощный толчок к развитию, когда Россия заявила, что снизит налоги компаниям, занимающимся добычей нефти и газа в Арктике. Налоговые стимулы для проекта «Восток» в предстоящие три десятилетия могут составить в сумме 2,6 триллиона рублей (25,7 миллиарда фунтов стерлингов).

Геологическая служба США 10 лет назад подсчитала, что неразведанные запасы нефти в Арктике составляют 90 миллионов баррелей, причем 84% из них находится в море. Россия пытается добиться от ООН признания ее утверждения о том, что подводные хребты являются продолжением российской территории, а следовательно, она имеет право вести буровые работы гораздо дальше на севере. В 2007 году Россия символически заявила свои права на Арктику, когда две мини-субмарины опустились на морское дно под Северным полюсом на глубину более четырех километров. Экспедиция установила на дне титановый российский флаг, а позже ее руководитель заявил: «Арктика российская».

На прошлой неделе Роснефть объявила о продаже 10-процентной доли в проекте сингапурскому нефтяному трейдеру «Трафигура» (Trafigura). Интерес к проекту проявляет и Индия. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что она может стать первым неарктическим государством, занимающимся добычей нефти в этом регионе. По словам Сечина, западные компании тоже могут принять в этом участие, но в подробности глава «Роснефти» вдаваться не стал.

Когда прозвучало заявление о «Восток Ойл», Путин направлялся в Саров, находящийся в 500 километрах от Москвы. В этом городе расположен важнейший научно-исследовательский центр ядерного оружия, и он закрыт для не имеющих специального разрешения россиян и иностранцев.

Путин, который во время пандемии коронавируса в основном скрывался в своем подмосковном поместье, выйдя из президентского самолета, обменялся рукопожатиями с местными должностными лицами. Ни он, ни местные руководители не надевали маски. СМИ сообщают, что большинство людей, встречающихся с президентом, должны перед встречей самоизолироваться на 14 дней.