В ведомстве связали рост цен топлива на АЗС в начале года с индексацией акцизов на нефтепродукты, а также с отставанием стоимости топлива от среднего по России уровня инфляции

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Министерство энергетики связало рост цен топлива на АЗС в начале года с индексацией акцизов на нефтепродукты, а также с отставанием стоимости топлива от среднего по России уровня инфляции. Об этом журналистам сообщили в Минэнерго.

«Наблюдаемый рост в розничном сегменте объясняется разовой плановой индексацией акцизов с 1 января 2021 года, а также накопленным отставанием темпов роста цен на АЗС от инфляции в 2020 году», — сказали в министерстве.

По мнению экспертов Минэнерго, рост производства и отгрузки моторного топлива на внутренний рынок сдержат повышение цен на АЗС в пределах инфляции. «С учетом сформированных планов нефтеперерабатывающих компаний по производству и отгрузкам моторного топлива на внутренний рынок и постепенного восстановления экономической эффективности экономики НПЗ темпы роста розничных цен ожидаются в пределах годовой инфляции», — говорится в сообщении.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заметил, что именно в январе на топливный рынок влияло два фактора — рост закупок со стороны отдыхающих в начале года, не имевших возможности вылететь за рубеж, а также кратковременный рост спроса у независимых сетей АЗС, страхующих свои риски и закупающих топливо впрок на фоне дорожающей нефти. «Безусловно, повлиял и плановый рост топливного акциза в начале года. В целом, на рынке бензина сегодня не наблюдается ажиотажного спроса, ситуация находится в рамках своей почти обычной динамики», — добавил эксперт.