Аналитик Александр Фролов — о том, почему рубль не реагирует на рост нефтяных цен

Нефть дорожает, а рубль будто и не замечает этого — сохраняет крайне слабую позицию по отношению к доллару и евро. Наш рынок далеко не первый раз сталкивается с подобной ситуацией.

Мы переживаем не первый кризис на рынке углеводородного сырья за последние 10 лет. Изначально падение цен наблюдалось в 2014–2016 годах. Мы видели, как вслед за резко дешевеющей нефтью слабел и рубль. Он достиг дна в начале 2016 года, провалившись до 82,6 рубля за доллар. На тот момент цена на черное золото и курс рубля к доллару и евро находились в прямой зависимости. То есть в тот же период времени дна достигли и цены на нефть, которые проваливались ниже $30 за баррель.

Но в 2017 году от прямой зависимости курса рубля и цены на нефть решено было отказаться. И первоначально этот шаг не приводил к каким-то негативным последствиям. Собственно, с 2014 по 2017 год нефть в рублях колебалась в относительно узком коридоре от 2,7 тыс. до 3,3 тыс. рублей за баррель (этот коридор, учитывая прогнозную цену на нефть и курс валют в бюджете, считается нормой и сегодня). Но уже в 2017 году черное золото начало устанавливать рекорды в рублевом эквиваленте, достигнув отметки в 4 тыс. рублей за баррель. При этом цены на сырье восстанавливались неторопливо, а рублевый курс сохранялся на стабильно низких позициях.

Ситуация резко изменилась во втором квартале 2018 года. Нефть перешагнула отметку в $70 и устремилась к новому рубежу в $80 за баррель. Но рубль не укрепился — он резко подешевел. За несколько месяцев, пока нефть приближалась к $85 за бочку, наша национальная валюта существенно просела к американской (с 57 до 70 рублей за доллар). Цена на нефть в рублях достигла исторического рекорда – 5,5 тыс. рублей за баррель.

Не в последнюю очередь это сказалось на росте налога на добычу полезных ископаемых. Безусловное благо для бюджета, но это негативно подействовало на внутренний рынок нефтепродуктов. Хотя у резкого роста цен на бензин было сразу несколько ключевых причин, ослабление рубля при дорогой нефти сыграло в этом не последнюю роль. Поэтому главы двух крупнейших на тот момент российских нефтекомпаний ставили вопрос о необходимости укрепления национальной валюты. Но, по всей видимости, это предложение не нашло сторонников. К счастью, если можно так выразиться, в октябре 2018 года цены на нефть вновь обвалились. Плюс были приняты вполне действенные меры для стабилизации российского рынка нефтепродуктов.

Цены на нефть к началу 2019 года вернулись в коридор $60–65 за баррель. А курс рубля оставался стабильно низким. Положение резко изменилось в начале II квартала 2020 года в ходе всем известных событий. Сегодня же отчасти повторяется ситуация 2018 года. Но есть ряд нюансов.

Предыдущие падения цен на углеводородное сырье сопровождалось ростом спроса на 1–1,5 млн баррелей в сутки за год. Сейчас он даже не достиг докризисного уровня. Кроме того, действуют квоты на добычу в рамках сделки ОПЕК+. То есть отечественные компании со II квартала 2020 года демонстрируют относительно небольшой объем экспорта (слово «относительно» здесь ключевое). Также объем валютной выручки ограничен квотами на добычу, ведь в первую очередь нефть и нефтепродукты идут на внутренний рынок. Это, кстати, не помешало российским нефтяникам показать положительный финансовый результат по МСФО, в отличие от западных коллег.

Кроме того, текущий рост цен на нефть не выглядит стабильным. В течение прошлых месяцев цены восстанавливались по схеме «два шага вперед — шаг назад». Взяв новую отметку, они совершали небольшой откат. И сейчас не исключено небольшое снижение котировок.

Впрочем, всё познается в сравнении. В середине осени прошлого года на рынке царили опасения, что вторая волна COVID-19 приведет к новому резкому падению спроса на нефть, а с ним и к снижению цен. Но сокращения спроса в странах, которые ввели новые ограничения, были существенно скромнее, чем в апреле и мае, а Китай и вовсе наращивал спрос в годовом выражении. Иными словами, потребление нефти растет, хотя динамика роста не очень высока.

Прошлый год доказал со всей очевидностью, что нефть не может стоить дешево. Даже когда спрос на нее падает до многолетних минимумов. Если, как полагали некоторые эксперты, черное золото «всерьез и надолго» обоснуется на отметках ниже $30 за баррель, многим крупным компаниям можно будет просто уйти с рынка. И прекратить добычу, создав дефицит. Они и без того на 20–30% сократили инвестиционные программы, из-за чего потери отрасли составили сотни не вложенных в развитие миллиардов долларов.

Сейчас цены только-только приблизились к комфортному для мировой нефтегазовой отрасли коридору, который начинается на отметке в $70 за баррель. И в этих условиях, когда спрос лишь восстанавливается и не все избыточные запасы еще распроданы, главное не перегреть рынок. Иначе на него могут вернуться не связанные ограничениями ОПЕК+ сторонние игроки. В таких условиях не стоит ждать резкого укрепления рубля.

Доходы федерального бюджета, по данным Минфина, в прошлом году оказались третьими по величине за всю историю, уступая только доходам в 2019 и 2018 годах. Притом одни только доходы, связанные с внутренним производством, вышли на уровень суммарных доходов бюджета в 2006 году. А наполнение Фонда национального благосостояния достигло исторического рекорда — $183,36 млрд (на 1 января 2021 года). Но и нефть сегодня тревожно вышла за отметку в 4,5 тыс. рублей за баррель.