В ФРГ отклонили протест экологов в отношении завершения работ по «Северному потоку-2″. В эфире радио Sputnik решение регулятора прокомментировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Федеральное ведомство морского судоходства и гидрографии Германии отклонило протест двух немецких экологических организаций, которые добивались отмены разрешения на строительство «Северного потока-2″ в немецкой экономической зоне на отрезке 16,5 километра с сентября по май 2021 года.

Регулятор заявил, что ранее выданное разрешение на прокладку газопровода остается в силе после проведения повторной экологической проверки.
В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал это решение.

«Была попытка хоть что-нибудь предпринять в отношении строительства «Северного потока-2″, хоть какие-нибудь палки в колеса повставлять. Но проект прошел крупную экспертизу, она была согласована в полной мере всеми компетентными органами еще до того, как началось строительство. В том числе, согласована с точки зрения экологической безопасности. И сейчас выскакивать и кричать, что он небезопасный – это выступать не только против самого проекта, но и против тех организаций в ЕС, которые этот проект согласовывали. По сути, это обвинение в их непрофессионализме. Поэтому было бы странно, если бы Германия серьезно отнеслась к подобным обвинениям», – сказал Александр Фролов.

До завершения строительства газопровода из России в Германию остается проложить 121 километр труб, заявил в четверг оператор проекта Nord Stream2 AG. Это пять процентов от общей протяженности трубопровода в 2460 километров.