Строительство «Северного потока — 2» будет завершено в ближайшие недели вне зависимости от итогов переговоров США и Германии, а также противодействия со стороны США. Такое мнение ТАСС высказал замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

В среду Соединенные Штаты и Германия достигли соглашения по проекту «Северный поток — 2». В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа по территории Украины. Президент США Джо Байден заявил, что «Северный поток — 2» завершен на 99% и остановить его строительство невозможно. Американские власти вместе с тем оставили за собой право принимать меры в ответ на «использование энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе» и «агрессию в отношении Украины», заявили в Госдепартаменте.

«Строительство газопровода продвигается и будет завершено в ближайшие несколько недель вне зависимости от переговоров между США и Германией и вопреки противодействию со стороны Вашингтона», — прокомментировал Гривач.

Генеральный директор «Института национальной энергетики» Сергей Правосудов в свою очередь не исключил, что достижение США и Германией договоренности по проекту «Северный поток — 2» может ускорить запуск газопровода в коммерческую эксплуатацию.

«Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то есть шанс на то, что будут ускорены вопросы по сертификации. Но это пока на уровне предположений, потому что пока еще никто таких вопросов остро не задавал. Поэтому это теоретическая вероятность», — сказал он.

Будет ли сохранен транзит через Украину?

Гривач подчеркнул, что соглашение ФРГ и США не содержит условие сохранения транзита российского газа через Украину, есть лишь декларация о необходимости способствовать заключению нового транзитного соглашения после 2024 года.

«Думаю, что российская сторона готова вести переговоры, если будут предложены привлекательные коммерческие условия транзита, соответствующие рынку и его потребностям, а сам транзит будет безопасным во всех смыслах этого слова», — подчеркнул он.

Правосудов добавил, что ввод «Северного потока — 2» не приведет к отказу от транзита российского газа по территории Украины, в том числе на фоне роста спроса на газ в Европе при снижении его добычи в Евросоюзе. «Зимой практически 100% вероятность, что будут какие-то объемы транзитироваться через территорию Украины, потому что мы знаем — зимой потребление резко растет», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что говорить о конкретных объемах поставок российского газа в Европу и его транзита по территории Украины в среднесрочной перспективе сейчас сложно.

«Мы исходим из того, что закупки российского газа будут расти и будет достаточно большой объем транзита по территории Украины. Но какой объем будет через 12-15 лет — это точно сейчас не скажет никто. Какой-то компромиссный договор будет подписан, какие-то приблизительные объемы будут указаны. Посмотрим, это вопрос переговоров», — подытожил он.