Польша не намерена продлевать контракт с «Газпром» по поставкам газа из России, заявил уполномоченный правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал эксперт Сергей Правосудов.

После завершения действующего контракта на поставки газа из России Польша не будет продлевать это соглашение, заявил уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

По его словам, с 1 октября 2022 года Варшава намерена использовать трубопровод Baltic Pipe, который позволит обеспечить поставки необходимого количества газа для национальной экономики без российских источников. Благодаря принятому решению, отметил Наимский, Польша «не попадет в зависимость от России» в вопросах поставок газа.
Польша сейчас покупает в России до 10 млрд кубометров газа в год.
Срок действия контракта по поставкам истекает в 2022 году.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал свое мнение по поводу решения польской стороны.

«Произойдет та же история, что и с Украиной. Она же тоже формально российский газ не покупает уже несколько лет, но покупает его у европейских трейдеров – тот же самый российских газ, – а оформляет его как будто он идет с европейского рынка, хотя отбирается из трубы, проходящей по территории Украины. С Польшей будет то же самое. Они же уже сейчас покупают некие объемы газа у Германии, но забирается он из трубы, которая идет по польской территории. Решение Польши – не экономическое, а политическое. Как и в истории с Украиной», – сказал Сергей Правосудов.

При этом, по его словам, российская сторона не окажется в убытке.

«Что касается использования Польшей трубопровода Baltic Pipe, то здесь все очень просто. Газ будет закупаться с Северного моря, но, как мы знаем, добыча там не будет расти: нет запасов необходимых. Добыча там будет только снижаться. Значит, меньше будет покупать, условно говоря, Германия, а больше будет покупать Польша. А это значит, что «Газпром» будет продавать больше газа Германии. Вот и все. Как говориться, от перемены слагаемых сумма не меняется», – заключил эксперт.