«Газпром» вновь приостановил поставки топлива по трубопроводу «Ямал – Европа». В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Газпром» приостановил поставки газа по трубопроводу «Ямал – Европа». Компания не забронировала мощности польского участка газопровода на среду ни во время регулярной, ни на дополнительной сессии, свидетельствуют данные GSA Platform П.

Повторилась ситуация, которая была днем ранее: регулярная сессия бронирования тогда также закончилась нулевым исходом. В результате во вторник газопровод «Ямал – Европа» перешел в реверсный режим – газ качается из Германии в Польшу.
Последнюю неделю бронирование транзита снижалось с 31,4 миллиона кубометров в четверг, 16 декабря, до 3,8 миллиона кубометров в понедельник, 20 декабря.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал ситуацию.

«У «Газпрома» есть контракт с Украиной, в соответствии с которым он обязан оплачивать транзит 40 миллиардов кубометров газа в год, этот контракт выполняется полностью. Что касается «Ямала – Европы», который проходит через Белоруссию и Польшу, то такого контракта нет. Там в суточном режиме бронируются мощности – по мере необходимости. Поскольку цены на газ в Европе сильно выросли, потребители меньше заказывают газа. А если нет заказов, то «Газпром» не транзитирует эти объемы. Это еще больше пугает рынок, и цены накручиваются – такой порочный круг. «Газпром» может больше газа поставлять. Но он же не может поставлять его в пустоту, если нет заказов», – сказал Сергей Правосудов.