Эксперт Правосудов назвал блефом договоренность Болгарии и США по поставкам газа

Директор института национальной энергетики Сергей Правосудов в разговоре с РЕН ТВ назвал блефом договоренность Болгарии с США о поставках в страну сжиженного природного газа из США по цене дешевле, чем у «Газпрома».

«Это некий блеф – «мы любим Америку, а Америка любит нас». А на деле все окажется по-другому, будет отбираться газ у газпромовской трубы и оформляться, будто он был куплен где-то в США», – сказал Правосудов.

Он назвал странным тот факт, что о поставках договорились премьер-министр Болгарии Кирил Петков и вице-президент США Камала Харрис. Ведь обычно об этом договариваются компании, а не политики.

«Они могут налоги повысить, но не приказать, чтобы танкеры поплыли в Болгарию. Тем более что у Болгарии нет терминала по приему. Когда Польша построила свой терминал, она тоже заявляла, что покупает СПГ дешевле, чем у «Газпрома»,  а потом оказалось, что они покупали существенно дороже. Так и здесь», – сказал Правосудов.

Ранее сообщалось, что Болгария договорилась о поставках в страну сжиженного природного газа из США по цене дешевле, чем у «Газпрома». О начале поставок договорились премьер-министр Болгарии Кирил Петков и вице-президент США Камала Харрис во время встречи в Вашингтоне.

Напомним, 27 апреля «Газпром» приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» и PGNiG из-за неоплаты в рублях. Премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что страна не согласится на новые условия России по поставкам энергоресурсов, в том числе природного газа, поскольку это противоречит принципиальной позиции Евросоюза.

После этого болгарские предприниматели потребовали от правительства страны восстановить поставки газа из России, а болгарские эксперты заявили, что страну ждет разорение и хаос после того, как в страну прекратят поставлять российское топливо.