Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эксклюзивном интервью АиФ.ru опроверг информацию о том, что Россия дает Сербии большие скидки на газ.

«Дело в том, что Европа ориентируется на биржевые котировки. С 2009 года она «продавливала» перевод ценообразования по долгосрочным контрактам «Газпрома» на биржевую основу. До этого, в соответствии с устоявшейся мировой практикой цена газа была привязана к средним ценам нефти и нефтепродуктов. Наконец — продавили, чтобы испытать на самих себе всю «прелесть» резкого взлета котировок», — сказал он.

Фролов отметил, что между биржевыми котировками и ценой на газ по долгосрочному контракту существует лаг в 3-6 месяцев.

«Поэтому в моменте кажется, что мы торгуем ниже рынка, но это не так. Иногда даже дороже — сейчас цена российского голубого топлива в Европе колеблется в районе 1000 долл. за 1 тыс. куб. м, а биржевые котировки периодически оказываются ниже этой отметки», — пояснил он.

Ранее вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович сообщила, что стоимость газа, поставляемого Россией в республику по новому соглашению, составит около $400 за 1 тыс. куб. м.

Вучич ранее заверил, что страна будет стараться сохранить партнерские и дружеские отношения с Россией.