Введение сбора хвороста в Польше разрушило миф о способности Европы перебить мировые цены на энергоносители. Об этом заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Правительство Польши разрешило гражданам собирать хворост (ветки не более 7 см в диаметре). Это стало ответом Варшавы на риск дефицита энергоносителей, прежде всего угля и газа, из-за разрыва отношений с Россией. Сбор хвороста является для поляков платным, а оговаривать его условия следует с лесничими. По словам Фролова, наиболее рациональным решением проблем энергетики для Польши стала бы новая договоренность с РФ, но страна предпочла более сложный путь.

«Пытается ли Польша договариваться с Россией, выстраивать взаимоотношения так, чтобы получать нефть и газ в нужном объеме, причем подешевле? Нет. Они делают другое. Говорят: «Идите собирать хворост в местах вырубки лесов, договаривайтесь с лесничими и веточки определенных параметров собирайте и покупайте. Собрали, измерили, заплатили». Но я не уверен, что оплата хвороста и веток диаметром 7 см очень поможет полякам», – признался Фролов.

Действия Польши демонстрируют, что Европа предельно далека от рациональности в вопросах энергетики и санкций. При этом цены на польских АЗС, хоть и являются самыми низкими в ЕС, превосходят даже американские. Однако вместо очевидных способов обеспечить страну доступной энергией и топливом Польша запускает переход на хворост, который полякам, высмеивающим ноу-хау Варшавы, придется собирать, несмотря на все насмешки. Говоря об этом, Фролов констатировал провал европейского блефа о способности переманить любые энергоносители и другие товары на мировом рынке более высокой ценой.

«С европейцами периодически доводится общаться. Они говорят, что, мол, у нас-то деньги есть, мы купим, просто мы очень переживаем за страны Ближнего Востока и Африки, которые не смогут получать достаточно сельхозпродукции. Зато у Европы настолько много денег, что люди могут пойти и собрать немножко веточек в Польше. Кстати, летом обогрев помещений им очень пригодится. С другой стороны, уже сейчас можно запасаться к зиме, которая будет как минимум интересной», – заявил Фролов на Rutube-канале News Front.

Нежелание платить «Газпрому» в рублях и продлевать долгосрочный контракт с российским концерном обернулось для Польши резким подорожанием энергоресурсов. За год их цена в стране выросла более чем на 35%, что стало главной проблемой самого дотационного государства Евросоюза. Сегодня поляки приобретают российский газ через другие страны ЕС, и это дополнительно увеличивает его цену. В таких условиях переход на хворост выглядит своеобразным жестом отчаяния русофобского правительства в Варшаве.