Позицию некоторых стран ЕС, не поддерживающих дополнительные запреты на поставки российских энергоносителей, прокомментировал в эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Новый пакет антироссийских санкций Евросоюза не содержит запретов на транспортировку энергоносителей, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Изначально в Евросоюзе обсуждали газовое эмбарго, однако теперь пора признать, что Европа не может отказаться от российского газа, заявил глава австрийского МИД Александер Шалленберг. По его словам, нужно «быть реалистами, даже если это эмоционально неприятно». Министр напомнил, что в Вене с самого начала говорили: нужны санкции, которые затронут Россию, а не вернутся в ЕС бумерангом. Это заявление Шалленберг сделал еще до принятия решения о санкциях.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что подобной точки зрения в ЕС придерживаются реалисты.

«Польша всегда говорила, что она против российского газа, и она целенаправленно выступает против. Страны Балтии, как мы знаем, аналогичную позицию занимают. А Шалленберг говорит то, что очевидно для любого нормального человека. Хочу напомнить, что Австрия является первой страной Западной Европы, которая стала покупать еще советский газ. Это произошло в 1968 году, как раз после подавления Пражской весны, когда тоже были и санкции, и куча всяких проблем у нас с Западом. Но это не помешало начать поставки советского газа в Австрию. И с тех пор они покупают газ как ни в чем не бывало, и я уверен, что будут продолжать его покупать, потому что это наиболее экономически эффективно. Это всегда говорили и венгры. Но надо отдать должное австрийцам – они никогда не говорили, что будут отказываться от российского газа», – сказал Сергей Правосудов.