Немцы могут доиграться с «Северным потоком – 1», отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Если компания Siemens Energy не начнет выполнение плановых работ, то через несколько месяцев ФРГ сможет спасти только «Северный поток – 2».

Немцы потеряли турбину «Северного потока – 1»

Правительство ФРГ заявило, что не может назвать физическое местонахождение турбины «Северного потока – 1», которая ранее проходила ремонт на монреальском заводе Siemens Energy, а затем была переправлена из Канады в ФРГ.

Мощность, с которой начались проблемы «Северного потока – 1» с загрузкой, немцы сначала не успели доставить на паром до Хельсинки, а теперь и вовсе потеряли.

Все это говорит о том, что Берлин настроен на эскалацию газового конфликта с РФ.

Антироссийские санкции Канады парализовали обслуживание компонентов «Северного потока – 1» в Монреале, вследствие чего там была задержана одна из турбин проекта, а еще четыре немцы не забрали на плановый ремонт.

Ситуация обернулась снижением загрузки «Северного потока – 1» на 40%, а с 27 июля 2022 года – на 20%, тогда оператором была остановлена пятая турбина проекта, а газопровод продолжает осуществлять прокачку газа на последней работающей турбине.

Канадцы по просьбе ФРГ сняли санкции с «Северного потока – 1» почти месяц назад, но в Siemens Energy, во-первых, не вернули отремонтированную турбину в Ленинградскую область, а во-вторых, не забрали оставшиеся пять на плановый ремонт.

Ситуация создает риск полной остановки проекта, причем лица, находящиеся в Германии у власти, целенаправленно идут на данный расклад.

Показательна история с паромом: немцы продолжили изображать принципиальность и отказались от прямой доставки груза в РФ, чтобы не нарушать санкционный режим ЕС. В результате турбина была «потеряна» где-то между Гамбургом и Хельсинки.

Политика ФРГ нерациональна

«В Германии идет противостояние разных группировок: одна группа политиков пытается нормализовать ситуацию, а вторая – загнать проблему в безвыходное положение, чтобы спровоцировать кризис», – заключает энергоэксперт Сергей Правосудов.

Успехи «второй группы», возглавляемой министром экономики ФРГ Робертом Хабеком, очевидны: немцы сократили закупки энергоресурсов в РФ и свалились в стагнацию уже в июле, когда реальный энергетический кризис еще не начался.

«Антироссийские действия ЕС и ФРГ в газовой энергетике ударяют по собственным потребителям, вынужденным страдать от высоких цен на газ, другие энергопродукты, электроэнергию и, как следствие, на остальные товары. Все это подается на фоне риторики о борьбе за интересы украинского народа, хотя многие рядовые немцы уже не понимают, причем здесь Украина», – резюмирует Правосудов.

Речь идет о политике ценностей, которая повсеместно лоббируется в Западной Европе.

«Имеются разумные люди в ФРГ, утверждающие, что Siemens Energy должна выполнить свои обязательства по “Северному потоку – 1”, чтобы “Газпром” выполнил свои обязательства по поставке газе, но есть и другие, настаивающие на тезисе, что все отношения со “страной-агрессором” должны быть разорваны. Примерно такая дуэль взглядов идет в Германии», – констатирует Правосудов.

Присутствует мнение главы комитета бундестага по энергетике Клауса Эрнста, призывающего запустить «Северный поток – 2», если не останется другой возможности обеспечить ФРГ газом. Эрнст назвал странной такую ожесточенную борьбу с РФ за «Северный поток – 1» в ситуации, когда полностью построен «Северный поток – 2».

«Почему “Северный поток – 1” не “выбрасывание белого флага” для Германии, а “Северный поток – 2” – да? Здесь много вопросов, которые нужно адресовать немцам. Мы не знаем, что происходит в Берлине, а только видим, что идет жесткое давление на проект, которое бьет по германским потребителям и по экономике данной страны, а РФ получает больший доход за счет высоких цен», – заключает Правосудов.

Все это выглядит странно, учитывая, что немцы пытаются наказать этим Россию.

Германии придется запускать «Северный поток – 2»

Существует практический вопрос: одна турбина «Северного потока – 1» пропала, пять – остановлены, шестая работает, но у нее нет бесконечного планового ресурса. Все идет к остановке первого трансбалтийского газопровода.

«Если немцы продолжат идти по этому пути, то все так и будет, но они не сумасшедшие люди. На дворе конец лета, дальше будет осень, потом зима. В 2021 году они спаслись за счет теплой зимы, высоких цен и снижения внутреннего потребления, а также сокращенного спроса СПГ в Китае из-за карантинных мер. Сегодня в Китае ситуация стабилизовалась, в результате чего там восстановился спрос на СПГ, а азиатские цены снова обогнали европейские», – резюмирует Правосудов.

Грузы сжиженного природного газа сегодня снова начали идти не в Европу, а Азию.

«Если немцы и дальше будут обрубать поставки газа из России, то как они собираются пережить грядущую зиму? Самым разумным решением является сертификация “Северного потока – 2”. Второй вариант – решение технических проблем турбины “Северного потока – 1”, но это нужно делать быстро, фактически до начала осени. И это с практической точки зрения вряд ли возможно», – констатирует Правосудов.

Остается вариант с «Северным потоком – 2»: немцам придется выбирать между политически некорректным проектом и дефицитом газа зимой.