Американцы отвели Европе три месяца до энергетической катастрофы

У правительства Германии осталось всего три месяца, чтобы предотвратить катастрофу, которая может возникнуть зимой из-за нехватки газа, утверждает агентство Bloomberg. Авторы указывают, что немецкие власти предпринимают беспрецедентные меры по экономии энергии и подготовке к отопительном периоду. Президентский дворец Германии в Берлине больше не освещается по ночам, в Ганновере отключают горячую воду в душевых бассейнов и спортивных залов, а муниципалитеты по всей стране готовят обогревательные убежища, чтобы защитить людей от холода, но всего этого может оказаться недостаточно.

«Поскольку хранилища заполнены на 68%, а ставки пополнения, вероятно, снизятся после отключения трубопровода на прошлой неделе, Германия рискует не достичь целевого показателя правительства в 95% к 1 ноября. Сетевой регулятор страны говорит, что достижение этого уровня вряд ли возможно без дополнительных мер», — указывается в статье.

Авторы обвиняют администрацию канцлера ФРГ Олафа Шольца в том, что она не спешит решать проблему энергетической уязвимости Германии, а усилия по обеспечению альтернативных поставок газа в страну терпят неудачу. Аналитик консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. Пенни Лик предупредила, что если потоки «Северного потока» останутся на уровне 20%, то Германия окажется в «опасной зоне». По ее словам, похолодание в Европе и Азии может заставить компании бороться за ограниченные запасы сжиженного природного газа (СПГ), а рост цен может побудить остановить производство и уничтожить около 17% промышленного спроса на топливо.

Оценки ситуации в энергетике Германии и всей Европы ухудшают и другие американские аналитики. Так, Business Insider со ссылкой на исследование Bank of America написал, что ситуация с газом в Евросоюзе за последний месяц стремительно превращается из «плохой» в «ужасную». Европейским государствам может попросту не хватить запасов голубого топлива на зимний период.

«При работе „Северного потока“ на 20% от его мощности страны могут не успеть накопить достаточно газа на зиму, поэтому Евросоюз планирует широкомасштабное нормирование спроса» — пояснили специалисты Bank of America.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал «Газете.Ru», что «катастрофа» или, правильнее сказать, энергетический кризис Евросоюзе неизбежен, но он начнется не зимой, а идет полным ходом уже сейчас.

— Смысл таких публикаций я вижу только в одном — повысить читаемость этого издания. Прогнозы в стиле «мы все умрем» очень хорошо расходятся в странах Запада, особенно с учетом того, что ситуация действительно тревожная, и стала она такой не сейчас, а как минимум летом 2021 года. В текущей ситуации возникли дополнительные факторы, вносящие сумятицу в происходящее, поэтому любые прогнозы, которые не только говорят об ужасе, но и дают конкретные сроки, находят своего читателя.

Но катастрофа не грядет. На самом деле, в состоянии катастрофы Европа и Германия находятся почти год, как минимум с четвертого квартала 2021. У ЕС еще с середины прошлого года возникли проблемы, потому что в мире начался энергетический кризис, а европейский рынок в силу своей архитектуры оказался наиболее уязвимым регионом среди развитых экономик. С четвертого квартала там начало сыпаться потребление за счет промышленных предприятий, которые стали приостанавливать работу.

Можно ли считаться это нормальным положением дел? Нельзя. Катастрофа ли это? Можно сказать и так. Но самая адекватная оценка происходящего — это энергетический кризис, переходящий в кризис экономический.

Только за первый квартал 2022 году потребление газа в промышленном секторе ЕС сократилось на 20%. Значит, к этому моменту было закрыто уже достаточно много предприятий. Дальше это падение ускорилось, и за первое полугодие потребление газа в Евросоюзе упало на 27 млрд. кубометров. Можно ли сказать, что это не катастрофа? Но тогда не совсем понятно, что считать катастрофой. Видимо, что-то вроде того, что происходило в Техасе в феврале 2021 года, когда ударили сильные для региона холода и начались проблемы с энергоснабжением, остановка ряда электростанций, огромные счета и так далее.

Хотя не сказать, что до этого так уж далеко. В 20-х числах июля Великобритания, например, продемонстрировала рекордные цены на мегаватт в час — порядка 12 тысяч, если перевести фунты в доллары. Это на 5000% больше нормы. И это больше роста счетов в Техасе в момент «катастрофы». Да, это был кратковременный всплеск, но по прогнозам цены будут расти на 500 фунтов в месяц, хотя в 2020 году платежи составляли в среднем 700 фунтов в месяц.

«СП»: — То есть исправить все это за три месяца явно не удастся?

— То, что происходит, это на полном серьезе катастрофа, которая имеет долгоиграющие последствия, и с ними не удастся справиться не то, что за три месяца, но даже в среднесрочной перспективе. Промышленные предприятия в большинстве своем не заработают, даже когда мировой кризис закончится. Либо они уже закрылись, либо перенесли производство, либо потеряют долю рынка из-за конкуренции.

Видимо, Bloomberg предполагает, что катастрофа — это когда люди в неотапливаемых домах будут замерзать до смерти. Но ведь уже есть статистика об энергетической бедности в Европе. Возможно, с их точки зрения, когда умирает несколько тысяч человек из-за того, что у них нет доступа к финансовым ресурсам из-за своего финансового состояния — это не катастрофа, а вот когда сто тысяч — уже катастрофа.

Повторю, все эти процессы, в том числе рост энергетической бедности, начались не сейчас, а еще в прошлом году. Но признать это — означает признать то, что проблема не в России и не в конфликте на Украине, а в том, что ЕС еще в 2009 году выбрал неправильное направление развития своей энергетики. Но тогда придется перенаправлять финансовые потоки, пересматривать решения. Зачем, если можно просто назначить виноватого — Россию.

«СП»: — Какие есть альтернативы у Европы сейчас, можно ли обеспечить максимально безболезненное прохождение зимы?

— Это очень проблематично. В той же статье Bloomberg есть здравая мысль, например, о проблемах с поставками электроэнергии из Франции. Эта страна сейчас испытывает проблемы с атомной генерацией, которая позволяла ей быть одним из крупнейших экспортеров электроэнергии в ЕС. Сегодня любой небольшой сбой в энергосистеме Евросоюза, например, отсутствие ветра в течение нескольких недель, ведут к очень серьезным проблемам, финансовым потерям и резкому росту цены. Это происходит уже сейчас, летом, незачем ждать зимы.

Кризис в Европу уже пришел, но тамошние власти не делают ничего, чтобы с ним справиться. Хотя парировать все эти проблемы можно было бы очень легко. За счет запуска «Северного потока-2». Технически это сделать очень просто. Но не политически. Как уверяет «мудрое» европейское руководство, например, министр энергетики Роберт Хабек, это будет капитуляцией Европы, которая «воюет» с Россией изо всех сил. Но если этот подход сохранится, у меня для европейцев плохие новости — кризис не только будет продолжаться, катастрофа разрастется настолько, что избежать ее будет физически невозможно. Потому, что европейцы сами повернулись к выходу спиной и бегут от него в другую сторону.