«Газпром» сообщил, что рассчитывает на выполнение Молдовой своих финансовых обязательств за поставленный газ до 20 октября. Иначе монополия может прекратить газовые поставки Кишиневу.
В «Газпроме» свою позицию обосновали тем, что «Молдовагаз» на протяжении 2022 года регулярно нарушала условия контракта по сроку оплаты за поставленный газ, а также неоднократно обращалась к «Газпрому» за смягчением контрактных обязательств в части объемов поставок«. Еще одной причиной явилась до сих пор неурегулированная историческая задолженность молдавской стороны.

Действующий контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом» был подписан год назад сроком на пять лет и был увязан с постепенным погашением исторического долга Кишинева.

«“Газпром” вполне обоснованно хочет получить накопленные Молдовой долги, — поясняет генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Это примерно 700 млн долларов. Власти Молдовы даже планировали провести аудит по этому вопросу, чтобы сверить сумму долга, но так этого и не сделали, задолженность осталась непогашенной, и с этим нужно что-то делать. Платежи за текущие поставки Кишинев тоже исполняет неаккуратно, с задержками. Кроме того, много вопросов вызывают поставки газа в Приднестровье и его оплата. Все эти проблемы сплелись в клубок, поэтому “Газпром” и предупредил, что без их решения поставки газа Молдове могут оказаться под угрозой, вплоть до их полной остановки. Это исключительно бизнес-отношения. Если Кишинев будет оплачивать текущие поставки в соответствии с контрактом и урегулирует кредиторскую задолженность, то “Газпром” продолжит поставлять голубое топливо в республику в полном объеме».