Власти Германии, несмотря на отказ от атомной генерации, продлили работу трех оставшихся в стране АЭС до апреля 2023 года.

Поможет ли это пережить ФРГ энергокризис, рассказал aif.ru гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Решения по атомной энергетике в Германии носили больше политический характер. Официально немцы закрывали свои АЭС по соображениям безопасности, но в соседней Франции до 70% энергобаланса обеспечивается именно атомной генерацией, и никакого ущерба безопасности это ни французам, ни их соседям не нанесло. Но немцы надеялись стать главными «законодателями мод» в «зеленой повестке» и позакрывали свои АЭС.

Теперь на фоне огромных цен на газ в ФРГ почти неконкурентноспособная промышленность и реально страдающее население. Продление работы трех последний атомных станций до апреля в масштабах всей экономики будет малозаметно, этой генерации очень мало. К тому же в Германии уже почти утратили компетенции в сфере атомной энергетики, у них даже топлива для АЭС нет, три последние станции вырабатывают остатки. Поэтому продление работы станций до весны – это только что бы хоть как-то зиму пережить, а потом АЭС будут окончательно закрыты.

В любом случае, продление работы 3 АЭС проблемы немецкой энергетики не решают, и что дальше немцам делать – большой вопрос. В «темный штиль», то есть в облачную безветренную погоду ветряки и солнечные панели не дают генерации, и тогда в пики потребления для выработки тепла начнут жечь все подряд, вплоть до дров», — отметил эксперт.

Ранее посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что власти Германии самостоятельно уничтожили сотрудничество с Россией в области энергетики из-за влияния Запада. Он отметил, что замену российскому топливу Европе найти так и не удалось.