Перспектива ремонта «Северных потоков» на сегодняшний день не прослеживается, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

У Евросоюза есть мощности для получения российского газа и без поврежденных ниток, но никаких переговоров с Москвой по ним не ведется.

«Северный поток – 1» исследован компанией-оператором

Компания Nord Stream AG завершила первичный сбор данных с места повреждения первой нитки «Северного потока – 1».

Швейцарская компания, которой принадлежит газопровод, провела исследование в исключительной морской зоне Швеции и обнаружила на дне моря кратеры глубиной в три-пять метров. Труба между ними разрушена, что еще раз подтвердило факт диверсии, совершенной в Балтийском море 26 сентября 2022 года.

Что же будет с «Северными потоками» и поставками российского газа в ФРГ и ЕС?

На сегодняшний день из четырех северных газовых маршрутов (два «Северных потока», «Ямал – Европа» и ГТС Украины) частично работает только украинское направление. Через эту страну до Словакии доходит 36 млн кубометров российского газа в день.

Прогнозы делать нельзя

«Ситуация выглядит очень странно, и дело здесь не только в “Северных потоках”, хотя взрыв на них является беспрецедентным событием. Да, была информация, что якобы в восьмидесятые годы ЦРУ через проданную СССР вредоносную программу подстроило аварию на газопроводе в Сибири, но это шпионское дело, а тут в открытую взрывается газопровод», — заключает энергоэксперт Сергей Правосудов.

Такого мировой энергорынок еще не знал. Произошедшее противоречит всем общепринятым правилам и создает чрезвычайно опасный прецедент.

«Таких случаев не было, и поэтому нельзя ответить на вопрос, что будет. Однако что мы знаем? Три нитки “Северных потоков” повреждены, зато одна из магистралей второго проекта сохраняется в рабочем состоянии, ее мощность 27,5 млрд кубометров в год. Еще есть газопровод “Ямал – Европа” мощностью в 33 млрд кубометров в год, который не эксплуатируется из-за действий Польши. Варшава лишила “Газпром” доли в 48% в его польском участке», — резюмирует Правосудов.

Указанную инфраструктуру можно запустить прямо сейчас, и это значительные объемы, которые помогли бы Европе пережить зиму и снизить цены на газ, но этого не делается, поэтому нет смысла говорить о ремонте трех ниток «Северных потоков».

«Ремонт является проблемой – нужно привлекать корабли, а сделать это в условиях санкций непросто. Здесь намного больше вопросов, чем в запуске “Ямал – Европы” и второй нитки “Северного потока – 2”», — констатирует Правосудов.

Даже если стороны договорятся о ремонте, то это не будет иметь отношения к наступающему отопительному сезону, поскольку решение проблемы носит долгосрочный характер.

«Предположить можно много всего, но совершенно непонятно, что будет. Нет никакой информации и прецедентов, на основе которых можно было бы сделать какие-то выводы», — заключает Правосудов.

Германия не настроена на ремонт

Сегодня по теме судьбы пострадавших газопроводов пришла негативная новость из Берлина.

Правительство ФРГ готовится изъять инфраструктуру «Северных потоков» в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания для запуска там СПГ-терминала. Экономически это равнозначно диверсии, потому что речь идет о неравнозначных проектах.

«Если это произойдет, то будет означать, что ФРГ не настроена на возобновление работы “Северных потоков”», — резюмирует Правосудов.

В целом ситуация негативная, и пока компромисс по ремонту поврежденных газопроводов не прослеживается.