Европа в ходе прошедшего на днях в Абу-Даби энергетического форума фактически получила ультиматум, в рамках которого будет, вероятно, вынуждена выстраивать свою политику закупок природного газа.

«Прайм» заинтересовался, чем это обернется и добьются ли европейцы вожделенной энергетической безопасности.

ПРЕТЕНЗИЯ НА ГЛОБАЛЬНОСТЬ

Достаточно знаковое событие, получившее название «Глобальный энергетический форум 2023″ (2023 Global Energy Forum), прошло в Абу-Даби 14-15 января. На мероприятии собрались представители нефтегазовой отрасли и профильных государственных органов разных стран, международных аналитических структур, политики и журналисты. Мероприятие, как следует из названия, было посвящено вопросам развития мировой энергетики в 2023 году. Но примечательно оно не только этим.

Следует заметить, что в роли организатора выступила одиозная некоммерческая американская структура — влиятельный мозговой центр «Атлантический совет» (Atlantic Council*), признанный в России нежелательной организацией. Она основана и контролируется властями США. Организация была по сути уличена в том, что является проводником антироссийской политики на международном уровне.

В рамках двухдневного мероприятия в Абу-Даби, в частности, прошла сессия, обозначенная как «Глобальный газ 2023: Европа, Азия и безопасность поставок». В ней приняли участие, в том числе, исполнительный директор американской компании EQT Corporation (одного из крупнейших в США производителей и поставщиков природного газа) Тоби Райс и руководитель аналитической компании Kpler Алекс Буф.

Один из руководителей Atlantic Council*, Ричард Морнингстар, также участвовавший в сессии, в ходе своего выступления не скрывал надежду, что европейская экономика больше никогда не будет получать газ из России. Независимо от того, какими будут взаимоотношения с Москвой по окончанию конфликта на Украине.

«Я не могу поверить, что Европа снова когда-либо позволит себе зависеть от российского газа… Главное — никогда больше», — сказал он.

Из этого откровения следует закономерный вывод, что Европе с подачи США следует безусловно выстраивать свою энергетическую политику без участия России. Но в самом ли деле такой подход будет означать усиление энергетической безопасности, невозможное без диверсификации источников поставок?

На этот вопрос, по всей видимости, предстояло ответить главе EQT Corporation — как единственному спикеру сессии, представлявшему на ней поставщиков сжиженного природного газа (СПГ). И он постарался убедить потенциальных заказчиков в Европе в исключительной привлекательности выбора поставок из США (и только из США). Исполнительный директор американской компании озвучил цену на «голубое топливо» с доставкой на европейские терминалы — 12 долларов за млн британских тепловых единиц (БТЕ), что примерно соответствует 380 долларам за тысячу кубометров. Выглядит, на первый взгляд, привлекательно, учитывая, что текущая цена в Европе соответствует почти 20 долларам за млн БТЕ. Но озвученная цена, по словам Райса, будет актуальной лишь при условии массового согласования европейскими покупателями долгосрочных контрактов. То есть в случае отказа от приоритета либерализованного, спотового рынка.

КОНЕЦ СВОБОДНОГО РЫНКА

Следует заметить, что либерализация газового рынка Евросоюза подавалась ее лоббистами как безусловное благо по сравнению с реальностью 2000-х годов, когда Европа получала объемы по долгосрочным контрактам, преимущественно — по трубопроводам из России. То есть была «слишком зависимой» от российского газа. Отдав приоритет биржевым торгам, европейцы, на что неоднократно указывали российские эксперты, рассчитывали создать конкурентную среду, в которой диктовать цены будут они. Однако реальность оказалась куда более суровой. Проводя политику либерализации и выстраивая курс на отказ от топлива из России, в Европе не учли, что объем предложения может не оправдать ожиданий покупателей. И когда в ходе «постковидного» восстановления мировой экономики в 2021 году стоимость газа на ключевых хабах в ЕС и Азии выросла в разы, побив все рекорды, стала ясна ошибочность избранного пути. Впрочем, лидеры ЕС так и не смогли признать очевидное.

После начала специальной военной операции (СВО) на Украине, весной 2022 года, политики Европы лишь озвучили намерение предельно ускорить отказ от импорта российского топлива, попутно начав вводить искусственные ограничения для цен на энергоносители из России.

Отказ европейских покупателей приобретать российские углеводороды и попытки ограничивать их стоимость стали серьезным вызовом для России с точки зрения экспорта энергоресурсов, отмечает член экспертного совета Института развития технологий ТЭК (ИртТЭК) Дмитрий Коптев. Это, как указывает специалист, вынуждает РФ искать новые рынки сбыта. Но здесь есть свои проблемы, признает он. «Основная сложность с поставками природного газа на рынки, альтернативные Европе, это нехватка инфраструктуры на восточном направлении», — отмечает эксперт. Основной действующий маршрут на данный момент — это проложенный в Китай трубопровод «Сила Сибири», напоминает специалист. А на реализацию проекта «Сила Сибири — 2″ потребуются годы. «К сожалению, в свое время не было уделено достаточно внимания развитию направления СПГ», — продолжает Коптев. Поэтому доля России на этом рынке пока невелика.

При этом Европа создала проблему не только российской стороне. Официальные представители ЕС и США в течение 2022 года провозглашали намерение форсированными темпами заместить объемы из России на европейском рынке и пытались договориться об альтернативных поставках практически по всему миру. Однако лидеры Европы по-прежнему не скрывали, что они не готовы отказываться от акцента на спотовых продажах и связывать своих заказчиков контрактными обязательствами.

Одновременно, в течение прошлого года, резко рос импорт СПГ из США. Впрочем, масштабы поставок все равно были недостаточны, чтобы заместить объемы из России, а их стоимость — запредельной (и в смысле сопоставления с ситуацией до осени 2021 года, и в контексте целей, с которыми проводилась либерализация европейского рынка).

И теперь, когда американские лоббисты на официальной площадке властей США предлагают Европе долгосрочные контракты, это звучит как ультиматум, означающий конец именно того свободного рынка, за который боролись европейцы.

В рамках озвученной концепции ЕС должен впасть в окончательную зависимость от США в сфере поставок природного газа. В точном соответствии с предупреждениями многих российских экспертов о том, что все конфликты между Россией и Европой, стимулируемые Соединенными Штатами, нацелены, в первую очередь, на разрыв энергетических связей в Евразии с прямой выгодой для самих США.

Впрочем, глава Kpler Буф, также высказавшийся в ходе «газовой» сессии в Абу-Даби, выразил скепсис относительно готовности ЕС приобретать газ по долгосрочным контрактам.

Но выбирать Европе, по всей видимости, не приходится. Главный аналитик «Открытие Инвестиции» Алексей Корнилов отмечает, что теперь Европа просто вынуждена покупать больше СПГ вместо трубопроводного газа. «А это дополнительные расходы в размере более 100 долларов на тысячу кубометров, — рассуждает он. — На этом фоне Китай получает дополнительное конкурентное преимущество благодаря более низкой стоимости сырья, включая энергоносители, и трудовых ресурсов. Для Европы этот момент в истории чреват потерей рынков сбыта, так как многие китайские товары достигли паритета по качеству с европейскими производителями, но стоят значительно дешевле».

ЕВРОПЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ

Однако даже согласие Европы с ультиматумом, который де-факто озвучил глава американской EQT Corporation, не означает, что европейские заказчики в самом деле будут получать газ по озвученной цене, кажущейся сейчас привлекательной — она, естественно, не может считаться окончательной офертой. Концепция, озвученная в Абу-Даби, явно подразумевает, что Европа должна взять на себя решение задачи по существенному расширению инфраструктуры по приему и хранению СПГ.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов отмечает: «Европа делает ставку на СПГ, но СПГ не делает ставку на Европу, потому как нет дополнительных проектов, которые могли бы растущий спрос удовлетворить конкретно на этот продукт. Не на газ вообще, а конкретно на СПГ. Есть и другие потребители, гораздо более крупные, значимые, которые намереваются увеличить спрос на этот энергоноситель». И это создает естественные проблемы для Европы, делает вывод эксперт.

«Но выходом для Европы в плане отсутствия дефицита газа является снижение потребления, которое происходит под давлением экономических факторов со второй половины 2021 года, когда за счет сокращения спроса со стороны промышленности начал сокращаться основной спрос на газ в Европе, — рассуждает он. — Какой-то избыточный оптимизм здесь выглядит странно».

В связи с этим, по мнению Фролова, в 2023 году, скорее всего, продолжится деиндустриализация Европы. «И тот факт, что промышленные предприятия сократили потребление газа на 15%, а руководители ЕС пытаются представить это как огромный успех их «замечательных» планов по сокращению спроса, это, на мой взгляд, свидетельство краха».

* Организация признана нежелательной в России