Аналитик Александр Фролов — о том, кто больше всех заработал на газовом рынке ЕС и почему это плохая новость для Евросоюза

В 2022 году потребление газа в Европейском союзе катастрофически обвалилось — до 353 млрд куб. м с 410–420 млрд куб. м в 2021-м. Притом нельзя сказать, что это было неожиданно. Уже по итогам I квартала прогнозировалось сокращение на 50 млрд куб. м, а статистика января–мая прошлого года лишь укрепила эту оценку. Европейская промышленность и домохозяйства не выдерживали высоких цен на голубое топливо и отвечали на них единственно возможным способом — снижением спроса. Но в то же время поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу рекордно выросли.

Сокращение спроса на газ в ЕС никак не было связано ни с началом СВО, ни со снижением трубопроводных поставок из России, которые произошли летом прошлого года из-за обострения санкционного противостояния, ограничившего доступность газотранспортной инфраструктуры. Сжимание газового рынка Евросоюза было естественным процессом, на который также никакого воздействия не оказывали и громкие планы руководства объединения по выходу из кризиса.

Поставки российского голубого топлива уменьшились, но Европа увеличила импорт сжиженного природного газа. Так, по оценке Shell, совокупный прирост закупок СПГ в течение прошлого года составил 60% — 165,6 млрд куб. м. Из этого объема непосредственно страны Евросоюза закупили около 120 млрд куб. м. И наибольший прирост обеспечили поставки из Соединенных Штатов.

В этом контексте невольно вспоминается, как президент США Джозеф Байден в марте 2022 года подписывал с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен соглашение о росте поставок американского газа на европейский рынок. А также вспоминается, как осенью того же года президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Штаты в двойных стандартах, которые, по его мнению, заключаются в том, что те продают газ на своей территории «в три-четыре раза дешевле», чем Евросоюзу.

Вроде бы сразу становится очевидно, что больше всех на высоких европейских ценах заработали Соединенные Штаты. Тем более что не первый год существует мнение, будто США противодействуют расширению энергетических связей Европы и России, чтобы подсадить Старый Свет на свой дорогой газ. Но, если разобраться, это окажется максимально далеким от истины. И более того, не американские компании оказались главными выгодоприобретателями европейского газового кризиса.

В 2022 году пиковые мощности американских СПГ-заводов должны были составить около 125 млрд куб. м. Итоговый показатель экспорта оказался заметно ниже — по разным оценкам, 102–110 млрд куб. м. Главная причина — авария на одном из крупнейших предприятий (Freeport LNG). Как минимум в течение первых трех кварталов около 70% экспортируемых из Штатов объемов СПГ направлялось в Европу. Значит, всё правильно, именно США и заработали на европейском газовом горе? Но что такое в этой ситуации США?

В Соединенных Штатах нет крупных вертикально интегрированных компаний, которые бы обеспечивали весь производственный цикл — от добычи газа до его сжижения и поставок конечному потребителю. Более того, американские компании играют абсолютно незаметную роль в поставках американского газа конечному потребителю. Это может показаться парадоксом, если не ознакомиться с организацией СПГ-экспорта.

Подавляющее большинство долго- и среднесрочных контрактов на покупку американского газа подписывается на принципах толлинга и FOB. То есть часть контрактов подразумевает, что компания, по сути, арендует только мощности по сжижению. Другая же — что покупатель становится собственником после загрузки товара на судно в порту отправления. Исключительно малые объемы продаются с условием поставки в порт назначения.

А что же это за компании, которые подписывают с американскими производителями такие контракты? Подавляющее большинство — это организации из Европы и Азии.

В рамках нашей темы вышенаписанное означает, что европейские и азиатские фирмы чаще всего вольны везти СПГ американского производства куда угодно сразу после того, как товар был загружен на судно. А непосредственно американские производители никакого отношения к дальнейшей судьбе этого газа не имеют. Притом на их прибыли, а также на налогах, которые они платят, никак не сказывается направление поставок.

Примечательно, что большая европейская тройка — BP, Shell и TotalEnergies — законтрактовала как минимум четверть СПГ, производимого в Штатах. Здесь мы не учитываем более мелких игроков европейского рынка, контрактующихся в США, и схемы перепродажи (например, между Kogas и TotalEnergies).

Притом TotalEnergies не только законтрактовала не менее 13 млрд куб. м американского СПГ. Но эта же компания выступает как продавец американского газа, с которым заключают контракты зарубежные игроки (на проекте Cameron).

Таким образом, газ из США на европейском рынке продают в первую очередь европейские компании. И они являются первыми и главными выгодоприобретателями в условиях кризиса. Чистая прибыль BP по итогам 2022 года достигла рекордных $27,65 млрд. Аналогичный показатель компании Shell также продемонстрировал рекорд — $42,31 млрд. Не отстала от коллег и TotalEnergies, достигшая лучшего результата как минимум за последние 16 лет — $20,526 млрд.

Можно было бы посоветовать Эммануэлю Макрону обратиться к TotalEnergies с вопросами о двойных стандартах, которые он выкрикивал в сторону Вашингтона. Но, полагаем, президент Франции знает, что не продавцы назначают цены на европейском рынке. Их назначает «мудро» организованная биржевая торговля, на которую завязано ценообразование по всем действующим контрактам.

Благодаря такому положению вещей Европа с января 2022 года была премиальным рынком. Благо, Китай невольно ей подыграл, сократив закупки на спотовом рынке на 90%, что позволило перебросить на запад еще порядка 21 млрд куб. м СПГ. Но в данный момент КНР наращивает закупки. Азия в целом возвращает свои позиции и предлагает более высокие котировки, что приводит к оттоку СПГ из Европы.

Если бы действительно США были невероятно заинтересованы в европейском рынке, то, поменяв поставщика и немного переплачивая, Европа могла бы чувствовать себя спокойно с точки зрения надежности поставок. Ухватившись за столь желанный, по мнению некоторых аналитиков, газовый рынок, Штаты никуда бы оттуда не ушли. Но дело не в США. Европа была интересна местным и азиатским поставщикам до тех пор, пока она могла предложить конкурентные цены. А сейчас, судя по всему, ей останется отвечать на уход части голубого топлива дальнейшим снижением спроса. Вряд ли ЕС будет способен на ценовую войну с АТР.

Можно было бы решить приближающиеся проблемы за счет наращивания закупок в России. Но для этого необходимо решить инфраструктурные вопросы. К примеру, найти виноватых во взрыве «Северных потоков» и снять часть санкций.