Аналитик Фролов: Orlen требует от России компенсацию из-за проблем внутри страны

Заявление о желании компенсаций от России из-за прекращения поставок нефти и газа со стороны польской Orlen выглядит странно — ведь Польша сама хотела от них отказаться. Причиной могут стать как попытки действительно получить какие-то деньги, так и проблемы внутри страны, рассказал агентству «Прайм» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

О том, что Orlen хочет потребовать от России компенсаций в связи с прекращением поставок нефти и газа заявил в понедельник глава компании Даниель Обайтек. «Вопрос компенсаций от России изучается», — сказал он

«Странно слышать подобные жалобы от страны, которая намеревалась с 5 декабря в рамках европейского эмбарго отказаться от закупки российской нефти», — прокомментировал его слова Фролов.

Он напомнил об опыте финской компании «Газум», которая уже ходила в суд, требуя компенсаций от «Газпрома». Но Стокгольмский арбитраж признал факт форс-мажора, связанный с отказом финской стороны оплачивать газ по рублевой схеме и законодательным запретом со стороны Москвы на реализацию газа иностранным компаниям из недружественных стран вне рублевой схемы.

«То есть, «Газпром» не имел права продавать этот газ. В случае компании Orlen, которая занята поглощением государственного нефтегазового предприятия PGNiG, возникает точно такая же ситуация», — прогнозирует Фролов.

Ситуация с нефтью может отличаться. Не исключено, что польские потребители боятся прекращения поставок и дефицита. На это надо как-то реагировать, поэтому и звучат заявления о судах и требованиях. Аналитик обратил внимание, что заявление идет не из официальных писем и не из сообщений на сайте компании, а из выступления топ-менеджера на радио. У Orlen есть контракт с «Татнефтью», действующий до конца 2024 года: по нему концерн ежемесячно приобретал 200 тысяч тонн российской нефти.

Договор входящей в Orlen PGNiG с «Газпромом» действовал до конца прошлого года, однако поставки газа были прекращены еще в апреле из-за отказа от расчетов за энергоресурс по новой схеме в рублях.