Цены на газ в Европе упали до 422 долларов за тысячу кубометров. Это вызвано теплой зимой, которая сохранила большую часть запасов сырья нетронутыми, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» энергоэксперт Сергей Правосудов, однако скоро ситуация изменится.

Газ в Европе стоит 422 доллара

Торги голубым топливом на нидерландской бирже TTF 4 мая 2023 года начались с 37 евро за МВт·час (422 доллара за тысячу кубометров). Если сравнивать с ценовой динамикой прошлого десятилетия, это неплохое значение, но в реалиях 2022 года это дешево.

Резкий рост потребления газа в странах ЕС в начале 2021 года и нежелание «Газпрома» продавать большие объемы сырья через биржевые аукционы обернулись тем, что стоимость голубого топлива осенью сначала дошла до отметки в 1000 долларов за тысячу кубометров, а затем превысила рубеж в 2000 долларов. В марте 2022 года после начала СВО котировки вплотную подошли к отметке в 3000 долларов за тысячу кубометров.

Ситуация резко поменялась в декабре 2022 года, когда котировки начали падать с рубежа в 1600 долларов за тысячу кубометров. Рынок понял, что зима в Европе будет теплой, а меры по газовой экономии уменьшили спрос в европейских странах.

«В сезон 2022–2023 годов во всем Северном полушарии, включая Америку, Азию и Европу, стояла теплая зима. Благодаря этому среднее потребление газа в мире уменьшилось, в результате чего в мире не было проблем с предложением», – констатирует генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Стоимость газа на эталонной для Азии бирже PLATTS (Japan/Korea Marker) составляет 11,5 доллара за МБТЕ (411 долларов за тысячу кубометров). Ситуация на главных мировых рынках синхронизирована, и пока там нет проблем с голубым топливом.

«Америка, Азия и Европа спокойно прошли зиму, причем газа в их хранилищах осталось много. Перед энергокомпаниями не стоит задачи загружать их до краев, что и обернулось этой зимой новым снижением газовых котировок», – заключает Правосудов.

Рынок ждет лета и смотрит на Китай

Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, как европейские страны переживут окончательную остановку «Северного потока – 1», которая продолжает оказывать влияние на рынок, и как будут складываться дела в Китае.

Восстановление китайской экономики приведет к росту потребления не только нефти, но и газа, причем в первую очередь в виде СПГ, которым торгуют биржи TTF и PLATTS.

«Посмотрим, как будет развиваться промышленность КНР. Многое упирается в лето: если сезон выйдет аномально жарким, то гидроэлектростанции начнут давать меньше энергии при росте спроса на электричество для кондиционирования», – резюмирует Правосудов.

Такое уже было в 2021 году, когда против ЕС сыграл дефицит предложения газа вместе с большим запросом энергии на кондиционирование. Цены благодаря этому росли как на дрожжах, а Великобритания буквально через месяц впала в энергокризис.

«Снижение газовых цен привело к тому, что начало расти потребление газа в Азии и увеличился спрос на СПГ. Европейцы смогли пережить разрыв отношений с Россией за счет активной закупки сжиженного газа, который они перекупали на биржах. Сегодня спрос на него в Европе упал, зато вырос в азиатских странах. Такая ситуация в будущем сработает в пользу газовых цен», – констатирует Правосудов.

Ключевыми факторами газового ценообразования в 2023 году станут промышленный рост в Азии и летняя температура в Северном полушарии. Если эти показатели будут находиться на высоком уровне, то повышение газовых котировок не заставит себя ждать.

Европейцы обязательно столкнутся с проблемами, что видно и по западной прессе, где то продолжаются спекуляции о расконсервации месторождения Гронинген в Нидерландах, то делается ставка на рост газового производства в Норвегии.

«Такие слухи ни на чем не основаны – Амстердам заявил, что Гронинген закрыт без вариантов, а добыча в Норвегии находится на максимуме и не может быть увеличена, скорее всего, она скоро даже уменьшится», – заключает Правосудов.

Общая ситуация на рынке способствует тому, что летом-осенью цены на газ в Европе снова вырастут, причем нельзя исключать и котировок в районе 1000 долларов и даже выше.